Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Как создать плагин для HD мода

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineprimitive  
имя: Тим
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 15:42
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение primitive » 12 янв 2024, 14:16

AlexSpl писал(а):

Цитата:
Нужен какой-то хук, чтобы запускался в самом начале игры и больше никогда, чтобы менять стоимость героя не при запуске плагина и потом каждый день, а именно в начале игры а потом каждый день.

Я обычно ставлю _PI->WriteLoHook(0x4EE1C1, afterInit); Это сразу после инициализации ресурсов.

Доброго нового года! А не подскажете навскидку как поставить хуки на

1) логистику=продолжительность каждого отдельного хода. например, чтобы урезать ее или увеличивать в зависимости от наличия определенных артефактов в рюкзаке. Т.е. может _PI->WriteLoHook(0x4EE1C1, afterInit) для этого можно использовать, но как в нем поменять длину текущего хода?

2) на общую силу атаки/защиты/прочие атрибуты отряда во время битвы. Допустим охота, чтобы FirstAid на первом уровне увеличивал здоровье отряда на 10%. Есть 10 фей. Суммарное здоровье отряда должно стать 10*3+10%=33. Сейчас получается только увеличить характеристики каждого отдельного существа, минимум на +1, а это дает 33% увеличение такого отряда до 40.

3) отдельный вопрос - можно ли например при обмене заклинаниями (Грамотность) организовать как-то обмен специализаций и/или вторичных навыков. Понятно, что потребуется дополнительное диалоговое окно, можно наверное покопаться и обменять вторичные навыки, но как обменять специализации?

Спасибо.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 27 июн 2024, 20:02

По-моему, это баг. Труп любого убитого существа с помощью заклинания Incineration исчезает с поля боя подобно трупам призванных элементалей во время боя. Другое площадное Death Cloud труп оставляет, как и все родные площадные.

Возможно, так было задумано в силу особенностей самого заклинания (испепеляет вместе с трупом), но после испепеления все равно должен остаться прах/пепел, как, например, в случае гибели Огненных элементалей, а тут полное исчезновение.

Так что прихожу к выводу, что это все же баг. Ведь даже родные площадные огненные спеллы вроде Огненого шара или Инферно труп существа оставляют.

Можно труп любого убитого существа с помощью Incineration подменять трупом Огненных элементалей (пеплом), но лучше все же оставлять родной труп, как происходит со всеми оригинальными заклинаниями включая Армагеддон.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5580
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2184 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 27 июн 2024, 21:12

На самом деле, это не баг, а моя задумка, согласно которой некоторые из новых заклинаний должны были получать дополнительный эффект. Реализован этот самый дополнительный эффект был для трёх новых заклинаний: Mobility, Explosion и Incineration. Изначально я хотел, чтобы дополнительный эффект игроки обнаружили самостоятельно для т.н. эффекта "wow, а я и не знал" (в духе оригинальных Героев 3, кстати). Теперь все три эффекта известны. Я, в том числе, о них неоднократно писал. Что касается заклинания Incineration. Специальный эффект этого заклинания как раз и состоит в том, чтобы уничтожать вражеских воинов безвозвратно: воинов, погибших от Incineration нельзя вернуть к жизни. Отряд, уничтоженный Incineration, нельзя воскресить/поднять. Это делает Incineration уникальным ударным заклинанием. Такие же специальные эффекты есть и у двух остальных заклинаний. Но, как и другие параметры заклинаний, эта фича отключаема. Достаточно прописать <SpecialFeature> = 0 вместо <SpecialFeature> = 1 и, вуаля, неожиданный эффект исчезает. Конкретно Incineration становится классическим ударным заклинанием.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 28 июн 2024, 11:00

Приветствую.

Ясно. Я на некоторое время выпал из мира героев. Вы, наверное, писали на heroescommunity, здеь, вроде, не видел. А какие эффекты для Mobility и Explosion?

Но в любом случае было бы неплохо создать некий ReadMe и включить в его в состав архива с плагином, где подробно на русском и английском языках описать за что отвечает каждая настройка в ini-файле.

<Enabled> = 1 - при значение 0 отключает данное заклинание, тем самым скрывая его в книге заклинаний героя, при значении 1 - отображает.
...
<SpecialFeature> = 1 - делает то-то, значение 0 отключает данный эффект.

И так по каждой характеристике из ini. Это особенно полезно будет для новичков и в конченом итоге вам сэкономит время. Ненужно будет каждому объяснять снова и снова и говорить, что я уже об этом говорил там вот на том форуме на такой-то странице.
В конечном итоге все сведется к одной фразе: "Кури ReadMe из архива с плагином".

AlexSpl писал(а):

Ещё можно кнопку OK чуть меньшего размера взять, чтобы была парной для Cancel. Например, из этого диалога:
Изображение

Да, лучше взять и пересобрать плагин CancelButtonAtLevelUp. Когда кнопки парные и симметричные все выглядит гораздо приятней.

AlexSpl писал(а):

Решил добавить подтверждение удаления вторичного навыка, чтобы случайно тем же эскейпом не удалить, и заодно проверил удаление навыков из окна героя, когда игрок в него попадает из: а) обзора королевства; б) диалога встречи героев. Если в случае а) навыки в окне обзора королевства обновляются корректно после выхода из окна героя, то в случае б) картинки навыков не обновляются, обновляются только кликабельные области. Интересно, отчего такая разница в поведении и связано ли это как-то с тем, что диалог встречи героев сильно переделан в HD моде?

Да без дополнительно окна для подтверждение удаления вторичного навыка будет полно случайных удалений. Я так понял после добавления окна подтверждения плагин вы не обновляли, ибо там нет подтверждение удаления.

По-моему, тут лучше сделать так, как с удалением существ и взять кнопку оттуда, чтобы было более понятней. Ибо тут кнопка отмены не совсем уместна. Вот так например:
Изображение Изображение

И сделать окно с предупреждением как при удалении существ только для навыка. Перестраховка от случайного удаления.
Изображение

Плюс нужно подумать, а не лучше ли сразу удалять навык из слота без понижения уровня. Ведь обычно удаляют, чтобы освободить слот под новый навык. И вряд ли кому нужно будет простое понижение. То есть сейчас, чтобы удалить навык экспертного уровня нужно трижды сделать одни и те же действия. А с окном подтверждения - это дополнительные действия умноженные на 3.
Тут либо сразу удалять полностью без понижения уровня.

Либо же прямо в идеале спрашивать у пользователя хотите ли вы удалить (забыть) полностью данный навык или же понизить его уровень - и в зависимости от выбора пользователя производить необходимые действия.

Плюс нужно подумать, а есть ли смысл удалять родные вторичные навыки героя, которыми он владеет со старта? Возможно удаление лучше оставлять лишь только для новых изученных навыков, а для родных, например, кнопку удаление не выводить / скрывать. Как, например, в случаях, когда у героя остается один стек существ и кнопка удаления отсутствует.

AlexSpl писал(а):

С самой очередью ходов всё в порядке. Есть куда улучшать, конечно. Можно поправить информацию об отряде по правому клику на его иконке в очереди, чтобы там отображались корректные параметры отряда (атака, защита, скорость и т.п.). Например, мы знаем, что в следующем раунде прекращается действие заклинания Slow. Можно сделать так, чтобы при клике на иконку отряда для текущего раунда показывалась скорость под Slow, а для следующего - уже без него. Порядок ходов и сейчас корректный, но, к примеру, скорость что в текущем раунде, что в раунде, когда заклинание прекращает действовать, одна и та же.

Это было исправлено в последних версиях HD-мода?

AlexSpl писал(а):

Важно вот что: как "легально" добавить проверку на ещё три заклинания, изменяющих скорость: Fear, Disease и Explosion? Чтобы очередь ходов учитывала такие нестандартные заклинания, а не только Slow, Haste и Prayer.


AlexSpl писал(а):

Т.е. хотелось бы иметь возможность получать текущую длину очереди, добавлять кастомную проверку на заклинания (изменять условие) и прописывать новую скорость. Если бы это был оригинальный код, обошлось бы всё хуком, но код очереди же в dll. А dll нормально не хукнешь: высока вероятность того, что такой хук слетит при следующем обновлении этой библиотеки.


AlexSpl писал(а):

Лично мне нужна возможность сплайсинга функции, отвечающей за "предсказание" скорости отрядов в очереди ходов, чтобы она корректно отображала порядок ходов отрядов в следующих за текущим раундах (в текущем раунде и так всё работает, т.к. новые заклинания изменяют модификатор скорости). Работающий пример я приводил в предыдущем посте.

У вас появилась возможность сплайсинга функции, отвечающей за "предсказание" скорости отрядов в очереди ходов?

И еще вопросы:

1) Получилось сделать функцию взвешивания для Drain Life?

2) Получилось прикрутить каст Mobility для AI (хотя бы для начала для случаев когда до города или вражексого героя нехвататет до 300 MP).

3) Получилось разобрать Adventure AI?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5580
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2184 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 28 июн 2024, 11:48

Цитата:
А какие эффекты для Mobility и Explosion?

 
Mobility требует выигранного боя для каждого последующего каста после первого. Explosion уменьшает скорость отряда на 1 в текущем раунде.


Цитата:
Это было исправлено в последних версиях HD-мода?

Да. Теперь очередь ходов корректно учитывает новые заклинания, изменяющие скорость отряда.

Цитата:
У вас появилась возможность сплайсинга функции, отвечающей за "предсказание" скорости отрядов в очереди ходов?

Нет. Но то, что я хотел сделать, сделал сам автор HD мода (см. выше). Больше эта функция мне ни для чего не нужна.

Цитата:
1) Получилось сделать функцию взвешивания для Drain Life?

2) Получилось прикрутить каст Mobility для AI (хотя бы для начала для случаев когда до города или вражексого героя нехвататет до 300 MP).

3) Получилось разобрать Adventure AI?

На все три вопроса ответ нет. Я уже давно не работаю над этим плагином (и плагинами вообще). Нет аудитории, тем более благодарной :smile4: А сам в Героев я сейчас не играю, поэтому мотивация тратить десятки часов реального времени полностью отсутствует. Для интереса погуглил тему плагинов, и всё, что я нашёл, это древнюю группу вконтакте, где хорошо если раз в полгода кто-то интересуется плагинами.

Цитата:
Но в любом случае было бы неплохо создать некий ReadMe и включить в его в состав архива с плагином, где подробно на русском и английском языках описать за что отвечает каждая настройка в ini-файле.

Сюда же идёт и реадми. Для кого его писать? :smile2: Да, у плагина NewSpells самое большое кол-во скачиваний среди всех плагинов, размещённых на этом форуме. Я полагаю, в основном его скачивают по прямой ссылке с Heroes 3.5: In the Wake of Gods Portal или с форума HC, т.е. даже не посещая наш ресурс. Так что обойдутся товарищи господа без ридми :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5580
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2184 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 28 июн 2024, 14:48

Кстати, если кто не в курсе, один товарищ нашёл время перевести плагин NewSpells на русский язык - ссылка. Не могу гарантировать, что там последняя версия, но если нет, то достаточно просто взять оттуда переведённые ini файлы.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 28 июн 2024, 16:43

AlexSpl писал(а):

Кстати, если кто не в курсе, один товарищ нашёл время перевести плагин NewSpells на русский язык - ссылка. Не могу гарантировать, что там последняя версия, но если нет, то достаточно просто взять оттуда переведённые ini файлы.

Там перевод прямо в English.ini. Хотя как бы правильней было бы создать отдельно Russian.ini и оставить English.ini. А в самом NewSpells.ini указать вместо <Name> = English - <Name> = Russian.

Перевод на любителя. (Например, как по мне лучше Страх чем Ужас). Он переводит ваш оригинальный файл подобно оригиналу, но без делателей по уровням заклинаний. Игроку известно, что просто выше эффект. Мне больше нравится с деталями. Например, как в HotA. Например, игроку непонятно на какой процент снижается здоровье заклинание Age (Старость), так как везде просто - "Старит вражеский отряд, уменьшая его здоровье", а лучше было бы "Старит вражеский отряд, уменьшая его здоровье на 30%" (40% и 50% соответственно). По Fear, например, игроку будет непонятна разница в действии заклинания при повышении уровня, ибо везде - "Насылает на вражеский отряд такой страх, что тот становится неспособным атаковать и почти неспособным двигаться." Да есть дополнение - "чувствительность по движению в три раза выше, чем к основному ужасу". Но там кроме движения идет ответка со снижением урона в 2 и 4 раза и нет ответки на эксперте. Этого игрок из описания никогда не узнает. Но ничего, как-нибудь, как будет время, обязательно сделаю свой перевод и поделюсь.
Последний раз редактировалось Rolex 30 июн 2024, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5580
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2184 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 28 июн 2024, 16:55

Цитата:
Там перевод прямо в English.ini. Хотя как бы правильней было бы создать отдельно Russian.ini и оставить English.ini. А в самом NewSpells.ini указать вместо <Name> = English - <Name> = Russian.

Именно. Но товарищ не понял этой фишки.

Цитата:
Этого игрок из описания никогда не узнает. Но ничего, как-нибудь, как будет время, обязательно сделаю свой перевод и поделюсь.

Я думаю, Вам дорог этот плагин. Всё-таки вся графика Ваша. Но я был прав насчёт уникальности спеллов. Нужно было делать заклинания интереснее, что я частично компенсировал, введя SpecialFeature. Было не очень читать комменты о том, что заклы повторяют абилки. И не объяснишь же, что это демонстрация (хотя кое-кто догадался). Я по-прежнему считаю, что заклы нужно переделать так, чтобы они реально были уникальными.

Третий автор - szaman - предложил добавить ещё два новых заклинания, но теперь я считаю, что графика для них не дотягивает до Вашего уровня. Да, мы не HotA, но Ваша хотя бы вписывается в общий стиль. Всё хотел спросить: есть шанс реабилитировать заклинания szaman путём "облагораживания" графония (анимация этих двух заклинаний, если честно, очень контрастирует со стилем Героев 3) или по умолчанию задизаблить их? Идеи, вроде, ничего, если, конечно, отбалансировать. Идея получения золота за каст, как мне кажется, имеет право на жизнь (связывает боёвку с экономикой), но анимация так и просит о том, чтобы её переделали. Как читал в одном из комментов на YouTube, "какая family friendly анимация" :smile1:

А так, плагин получился крутейшим. И спустя столько лет не было написано ничего подобного :smile20:

* * *
Ещё я прекрасно понимаю, каков процент игроков, потребляющих данный контент. Есть HotA (#1 и вообще официальные герои), есть ERA (новая эра :smile1: для фанатов WoG), а есть мы - которые пишем плагины для тру-содовиков (почти как название гриба звучит). Радует, конечно, что людям тема интересна, особенно в свете того, что HotA пока не добавила ни одного нового заклинания (что означает, что новые хотовские зайдут на ура, но пока не ясно, когда это случится; технически они могут всё что угодно, и я уверен, что в будущих релизах HotA расширит словарь спеллов). А наша ниша - какие-то рандомные хот-ситы где-то в Европе :smile1: Ты NewSpells скачал? Да. Точно? Нужно, чтобы он был и у тебя и у меня. Погнали с новыми заклами партейку? :smile2: Если бы совсем к**во получилось, народ бы не скачивал. Я думаю, играют (иногда) :smile1: в отсутствие альтернатив.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение Rolex » 29 июн 2024, 18:32

AlexSpl писал(а):

Я думаю, Вам дорог этот плагин. Всё-таки вся графика Ваша.

Ну и практичекси все идеи для заклов и их балансировка включая то, как должен работать Fear.

AlexSpl писал(а):

Но я был прав насчёт уникальности спеллов. Нужно было делать заклинания интереснее, что я частично компенсировал, введя SpecialFeature. Было не очень читать комменты о том, что заклы повторяют абилки. И не объяснишь же, что это демонстрация (хотя кое-кто догадался). Я по-прежнему считаю, что заклы нужно переделать так, чтобы они реально были уникальными.

Опять же, видите, у нас с Вами в корне расходятся мнения на этот счет. Просто тут нужно понимать для кого этот плагин. Ваши идеи для заклов возможно были более уникальными, оригинальными, но в тоже время они очень сильно росходились с оригинальными заклами в третьих Героях. И я более чем уверен, что NWC подобного бы не добавляли. Да и фанаты оригинала и HotA подобного бы не одобрили.

То, что вы предлагали, возможно, подошло бы к 4 Героям, например. Также хорошо зашло бы поклонникам ERA, WoG, MoP. Но точно бы не зашло поклонникам оригинала и HotA. Поэтому, я думаю, что если бы мы сделали иначе, то недовольства и критики было бы гораздо больше. Да и критиковали то, в основном фанаты WoG/ERA. А вот фанаты HotA, я думаю, были бы рады видеть у себя если и не все, то большую часть заклинаний из NewSpells в том виде в котором они есть сейчас.

Ведь по сути то, одна из основных причин почему для большей части заклов были выбраны абилки существ была оригинальная анимация. Да, в HotA Crew графика однозначно лучше чем WoG, ERA, MoP, но даже она не дотягивает до оригинала. Хоть и ближе в всех в сранении с другими. Картинки еще ладно, но вот анимация для заклов это крайне сложная штука, чтобы сделать ее настолько качественно, чтобы нельзя было отличить от оригинала. А хорошие картинки и анимация это как бы тоже очень важно. Как говорится "встречают по одежке".

Ну и когда вы добавляете что-то совершенно новое, то неизвестно как это ноу-хау примут игроки. А здесь как бы все идеи принадлежат по сути разработчикам, мы просто сделали эти абилки заклинаниями с балансировкой по уровням, точно также как другие абилки сделали заклинаниями сами разработчики (или наоборот, заклинания сделали абилками).

Ведь если есть закл Воскрешение, который является абилкой Архангелов, то почему не может быть заклинания Старение (Age), которое является абилкой Призрачных драконов? Или если есть площадное ударное заклинание Огненный шар, которое является атакой целевого вместе с соседними отрядами и абилкой Магогов, то почему не может быть по той же аналогии площадного ударного Облака смерти, которое является абилкой Личей?

Точно также если в книге заклинаний нашлось место таким заклинаниям, как Слепота, Жажда крови, Проклятие, которые также являются абилками многих существ, то и другие абилки такие, как Болезнь и Яд смотрятся вполне уместно в роли заклинаний.

Кстати, заклинание Toughness не является не чьей абилкой. Но я решил что добавление подобного закла будет уместно, поскольку оно является полной противоположностью Age. Ведь если есть закл, который снижает какую-то характеристику, то хорошо бы иметь и его полную противоположность. Подобно Медлительности и Ускорению, Удачи и Неудачи, Печали и Радости и тп.

***

Касательно SpecialFeature, то я как и ранее против добавления чего-то подобного. Да, я согласен с Вами что это делает заклинание нестандартным. Но эта уникальность уже несогласуется с теми идеями, которые были заложены NWC при разработке оригинальных заклинаний.

Есть ли хоть одно площадное ударное заклинание в оригинале, которое помимо свего основного назначения - нанесения урона, давало бы какой-то дополнительный эффект (исчезновение трупа), как это делает Incineration с включенной опцией SpecialFeature? По-моему, нет.

Есть ли хоть одно ударное заклинание в оригинале, которое помимо свего основного назначения - нанесения урона, снижало/повышало какой-либо навык (атаку/защиту/скорость) существа на которое оно было направленно, как это делает Explosion с включенной опцией SpecialFeature? Опять же, ответ нет.

Именно поэтому я против подобных опций.

***

Я бы рекомендовал сделанные и отбалансированные заклы не менять (кроме Hour of Power и Golden Touch). Касательно добавления своих собственно придуманных новых заклинаний советую Вам поступить следующим образом:

Набросайте десяток своих идей для новых заклинаний с балансировкой по уровням и поделитесь этими идеями в какой-то отдельной теме с другими ребятами - постоянными посетителями этого форума.

И пускай каждый от себя оценит ваши идеи для заклинаний и обоснует насколько они вписываються и согласуються с другими оригинальными заклами в духе третьих героев. В качестве альтернативы, можно чтобы каждый участник обсуждения предложил собственные идеи для новых заклов.

После отобрать самые обсуждаемые и интересные и выставить их на голосование, например. Те, которые наберут набольшее количество голосов и будут потециальными кандидатами на новое заклинание.

То есть чтобы получить на выходе какую-то стоящую идею для закла нужен вгляд со стороны и мнение хотя бы нескольких других игроков, которые одобрили бы эту идею, крайнее желательно фанатов оригинала или максимум HotA, а не WoG и ему подобных. Такой подход возможно и не избавит полность от критики, так как всегда будут те, кому что-то будет не нравится, но сведет ее к минимуму. Всем все равно не угодишь, но большинству при таком подходе, новые заклы будут заходить.

Останется лишь найти хорошего дизайнера, который сможет помочь вам с графикой. Может кто из дизайнеров HotA Crew возьметься помочь.

AlexSpl писал(а):

Третий автор - szaman - предложил добавить ещё два новых заклинания, но теперь я считаю, что графика для них не дотягивает до Вашего уровня. Да, мы не HotA, но Ваша хотя бы вписывается в общий стиль.


Я же не дизайнер. Я не рисую графику сам с нуля и не работаю с Illustrator, InDesign, Adobe XD, Adobe After Effects и тп. Да есть какие-то самые поверхностные знания Photoshop, так же как и C++. Но на этом все и заканчивается.

При создании картинок к заклам я обычно выдирал из оригинальных анимаций картинки, убирал фон и подганял по размеру. Некоторые картинки с помощью ИИ вытягивал, некоторые находил готовые, немного их правил и подганял по размеру.
Да, возился со многими картинками долго и старался все сделать аккуратно и качественно, потому что как и вы - перфекционист. Потому, наверное, и получилось в конечном итоге неплохо.

А нормальная анимация у меня получилась только для Death Blow, так как собирал я ее из оригинальных файлов. А вот анимации для Toughness и Behemoth's Claws по-хорошему нужно переделывать.

AlexSpl писал(а):

Всё хотел спросить: есть шанс реабилитировать заклинания szaman путём "облагораживания" графония (анимация этих двух заклинаний, если честно, очень контрастирует со стилем Героев 3) или по умолчанию задизаблить их? Идеи, вроде, ничего, если, конечно, отбалансировать. Идея получения золота за каст, как мне кажется, имеет право на жизнь (связывает боёвку с экономикой), но анимация так и просит о том, чтобы её переделали.

Нет смысла. Сама идея не годится. Да и у Golden Touch кроме анимации картинка в книге заклинаний выбивается из общего стиля. Как можете заметить все оригинальные огненные спеллы имеют насыщенный оранжевый цвет, а в данном случае изображение желтого цвета.

И сама идея как по мне бредовая связывать боевку с экономикой. Заклинания, которое после боя приносит золото... Ну бред же... Для WoG/ERA может и зайдет, но это точно не в духе оригальных Героев 3. Я бы его вообще удалил или как минимум задизаблил. У себя его отключил. Плюс выставил все SpecialFeature в 0.

Касательно анимации Hour of Power, то она вроде ничего, норм. Но где-то я ее уже видел. Картинка не идеальна конечно, но можно оставить. Основная проблема уникальность и польза самого закла. В том виде в котором он есть сейчас его нельзя оставлять, а нужно отключать.

Оно у вас на любом уровне развития магии Воды дает +6 к атаке и +50% к здоровью, что на базе, что эксперте. Плюс по расходу очков по нему тоже бардак. Выходит добавили абы что-нибудь добавить, даже не отбалансировав. Кроме этого, это же по сути дублирование Toughness. Да, накидывает еще атаку, но этого мало для нового уникального закла.

Графику этого заклинания можно оставить, но его в корне нужно переделывать. Прибавку по здоровью можно оставить, но она однозначно должна быть меньше, чем у Toughness, при этом добавить ему ряд других плюшек. Атаку можно сделать +2/+4/+6, а также сделать прибавку к урону, например.

Я бы сделал так:

Без уровня:
+10% к здоровью / +20% к урону / +2 к атаке / расход по очкам - 25

Базовый:
+10% к здоровью / +20% к урону / +2 к атаке / расход по очкам - 20

Продвинутый:
+20% к здоровью / +30% к урону / +4 к атаке / расход по очкам - 20

Эксперт:
+30% к здоровью / +40% к урону / +6 к атаке / расход по очкам - 20

AlexSpl писал(а):

А так, плагин получился крутейшим. И спустя столько лет не было написано ничего подобного :smile20:

Ну если речь о плагинах к моду, то да. А так новые заклы уже были давно, еще лет 12 назад появились в ERA+ и MoP. Херомант, кстати, как-то пытался сам добавить новые заклинания путем объединение двух массивов заклинаний в структуре героя. В итоге пришел к выводу, что это плохая идея, так как это портит работут свитков и артефактов и приводит к куче багов. Как я понял у него тогда ничего не получилось и он до последнего сомневался, что это получится у вас.

В MoP, кстати, идет полный перенос данных и все сделано на чистом ассемблере. Представьте у вас код плагина почти 4 тыс строк без полного переноса. А если с полным переносом было бы на порядок больше. А если бы потом полученный код еще переписать на АСМ был бы вообще капец.

Кстати, а почему Вы не писали NewSpells на H3API? Количество строк кода наверняка бы существенно сократилось.

AlexSpl писал(а):

Радует, конечно, что людям тема интересна, особенно в свете того, что HotA пока не добавила ни одного нового заклинания (что означает, что новые хотовские зайдут на ура, но пока не ясно, когда это случится; технически они могут всё что угодно, и я уверен, что в будущих релизах HotA расширит словарь спеллов).

Не факт. Разработка HotA ведется уже более 12 лет и до сих пор не было добавлено ни одного нового закла. Если бы это было простой задачей, то уже давно бы добавили. Идей, я думаю, у них для новых заклов предостаточно.

Да и не известно сколько еще будет вестись разработка. Всему рано и или поздно приходит конец. Люди врозслеют/стареют, интересы и приоритеты меняються. Так что кто его занет как там в будущем все сложиться.

Но в любом случае даже если разработка прекратится, а новые спеллы так и не будут добавлены, можно же будет эти к HotA с помощью asi-плагина без проблем прикрутить.

Но с появлением NewSpells, я думаю, что вероятность того, что в будущих релизах HotA появятся новые спеллы существенно возросла. А все потому, что им не обязательно проделывать ту огромную работу, которую проделали Вы, они банально могут взять ваш код за основу, который в открытом доступе и вы об этом даже не узнаете.

Ну ведь сами подумайте, зачем им тратить время на то, что уже было сделано, вылизано, отлажено и прекрасно работает. Хотя и не исключаю, что они могут его переписать или подправить под себя. Но наши заклы они точно копировать не будут. Будут придумывать и делать что-то свое.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5580
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2184 раз.

Re: Как создать плагин для HD мода

Сообщение AlexSpl » 01 июл 2024, 10:50

Цитата:
Опять же, видите, у нас с Вами в корне расходятся мнения на этот счет. Просто тут нужно понимать для кого этот плагин. Ваши идеи для заклов возможно были более уникальными, оригинальными, но в тоже время они очень сильно росходились с оригинальными заклами в третьих Героях. И я более чем уверен, что NWC подобного бы не добавляли. Да и фанаты оригинала и HotA подобного бы не одобрили.

Именно поэтому я сделал специальные фичи отключаемыми. Я делю геройщиков на три условные категории: консерваторы (те, которые не примут никаких изменений/дополнений игровых аспектов/механики, если они хотя бы на йоту будут не похожи на то, что уже есть в игре); игроки, открытые к изменениям, в том числе экспериментам, если они остаются в классическом ключе (здесь уместно упомянуть всех играющих в HotA); ярые :smile1: экспериментаторы (WoG+).

Так вот, специальные фичи данного плагина подходят для игроков из второй категории. Да, в игре нет ударного заклинания, которое полностью уничтожает воинов, не оставляя трупа (но есть неударное Sacrifice), и нет такого, которое снижает скорость. Однако, если брать, к примеру, аддон HotA, некоторые новые абилки юнитов там тоже отсутствуют в "классических" Героях. Также там нет и фракции, у которой было бы 8 родных существ. Ваш же подход будет близок, скорее, консерваторам, а игроки, которые хотят чего-то нового, но в классическом духе, т.е. не удаляясь в дебри фантазии, наоборот, оценят новые тактические возможности, предоставляемые специальными фичами.

Цитата:
Ну и когда вы добавляете что-то совершенно новое, то неизвестно как это ноу-хау примут игроки. А здесь как бы все идеи принадлежат по сути разработчикам, мы просто сделали эти абилки заклинаниями с балансировкой по уровням, точно также как другие абилки сделали заклинаниями сами разработчики (или наоборот, заклинания сделали абилками).

Это естественно. Даже разработчики HotA не знают наперёд, как примут их нововведения :smile2: Что касается абилок. Абилки заклинаниями оригинальные разработчики точно бы не сделали (и в коде игры и в ресурсах идёт чёткое разделение заклинаний и абилок), а вот если бы они (разработчики) решили выпустить новый аддон с новыми заклинаниями, кто знает, какие ещё механики появились бы. А учитывая, что NWC вообще хотели выпустить Forge, желание экспериментировать у них точно было :smile1:

Цитата:
Касательно анимации Hour of Power, то она вроде ничего, норм. Но где-то я ее уже видел. Картинка не идеальна конечно, но можно оставить. Основная проблема уникальность и польза самого закла. В том виде в котором он есть сейчас его нельзя оставлять, а нужно отключать.

Последние два заклинания я добавил, потому что больше никому, кроме szaman, тема новых заклинаний тогда интересна не была. Или народ, который всё же интересовался, не умел работать с графикой и анимацией. Я писал, что анимация получилась слишком короткой по времени, но автор её переделывать не стал.

Цитата:
Графику этого заклинания можно оставить, но его в корне нужно переделывать.

А мне как раз не нравится :smile14: Слишком уж сильно она отличается по качеству от Вашей. А анимация Golden Touch вообще выглядит "двоечной", т.е. более-менее смотрелась бы в Героях 2, но слишком простенько выглядит для Героев 3.

Цитата:
Оно у вас на любом уровне развития магии Воды дает +6 к атаке и +50% к здоровью, что на базе, что эксперте. Плюс по расходу очков по нему тоже бардак. Выходит добавили абы что-нибудь добавить, даже не отбалансировав. Кроме этого, это же по сути дублирование Toughness. Да, накидывает еще атаку, но этого мало для нового уникального закла.

Баланс авторский :smile1: Единственное, что я переделал, это статы заклинания Golden Touch, т.к. авторские были чересчур жирными.

Цитата:
Кстати, а почему Вы не писали NewSpells на H3API? Количество строк кода наверняка бы существенно сократилось.

Мне гораздо удобней писать на API, на котором я уже набил руку. Кроме того, если Вы заметили, код написан с использованием оригинальных названий классов, их полей и методов (они как раз тогда стали доступны благодаря void17, который сейчас ведёт разработку нового NH3API, где также будут использоваться оригинальные названия). Ещё одна причина - там всё равно отсутствовали некоторые классы для работы с боевым AI и писать их приходилось самостоятельно.

Цитата:
Не факт. Разработка HotA ведется уже более 12 лет и до сих пор не было добавлено ни одного нового закла. Если бы это было простой задачей, то уже давно бы добавили. Идей, я думаю, у них для новых заклов предостаточно.

Сделать они могут теперь всё что угодно. Я где-то читал, что новые заклинания, возможно, будут добавлены в рамках глобальной ребалансировки магических школ.

Цитата:
Ну ведь сами подумайте, зачем им тратить время на то, что уже было сделано, вылизано, отлажено и прекрасно работает. Хотя и не исключаю, что они могут его переписать или подправить под себя. Но наши заклы они точно копировать не будут. Будут придумывать и делать что-то свое.

Естественно не будут копировать. HotA добавляет только то, чего действительно не хватает для более интересного и сбалансированного геймплея. А заклинания из плагина NewSpells сложно назвать интересными и свежими; кроме того, их очень сложно отбалансировать, особенно такие имбы, как Fear, Drain Life и Age.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron