Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Исправление графических багов экранов городов

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экрана Сопряжения

Сообщение Владимир » 11 сен 2019, 15:12

Занятно... у декоративных домиков, которые появляются вместе с отстройкой городского центра слишком много зелёных, дублирующих траву частей. Из-за этого дорога выглядит "разорванной".
Попробую исправить, порезав лишнее.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экрана Сопряжения

Сообщение Владимир » 30 окт 2019, 20:16

Чтобы сдвинуть сокровищницу на пиксель вверх, ищем 00 00 00 B5. Находим примерно по адресу 28BB91; меняем на b4
Убрал немного лишнего у домиков, были прикреплены к сообщению.
Домики-4 (от Капитолия) не удастся помирить с Ветвистыми деревьями (улучшение на прирост дендроидов). Никак, только стереть один из домиков полностью.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экрана Сопряжения

Сообщение Владимир » 03 ноя 2019, 15:47

Продолжение безумия. Кое-как подрезал торчащие корни.
 Дорога и домики, если отстроен Магистрат/City Hall
До:
Изображение
После:
Изображение

 Полностью отстроенный замок
До:
Изображение
После:
Изображение

Ну и то, чем пришлось пожертвовать
 Улучшенные дендроиды
До:
Изображение
После:
Изображение
Вложения
rampart_houses_trees.rar
(75.53 КБ) Скачиваний: 340
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 11 дек 2020, 18:15

Плашки-миниатюры для экрана городского центра...
1. Брались с ещё незавершённых экранов городов. На них много чего можно заметить, неправильной кузницей в преисподней дело не ограничивается.
2. Если миниатюру приходилось уменьшать относительно исходного кусочка экрана города, далее к ней применялся фильтр фотошопа "резкие границы", либо не применялся никакой. Зуб даю.
3. Для всех плашек одного города используется одна общая 256-цветная палитра. Алгоритм, который подбирал эту палитру был каким-то совершенно бестолковым (чего стоит только портрет Духа Огня, получивший с помощью того же алгоритма общую палитру со всеми остальными существами - и совершенно безобразный вид). Конечно, получение "красот" при совместном использовании 256 индексированных цветов и общей 16-битной цветовой модели (подозреваю, что это 5R6G5B) - та ещё головная боль... Но я попробовал.
Через пару дней покажу плашки для Сопряжения.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 15 дек 2020, 11:20

Вот что у меня получилось.
Изображение
1. Алтарь воды - это просто алтарь воды. В финальном варианте он немного по-другому расположен. Ни один из вариантов расположения не может совместить "сеточку" (склон горы) на спрайте и на фоне города. Ещё всегда было интересно, почему в улучшенном варианте пропадает третий дельфин.
2. Костёр с правильной вершиной горы и более адекватной палитрой.
3. Полярное сияние с лучшей палитрой.
4. Склад ресурсов. Я решил, что если на плашке с рынком есть декоративные домики, почему бы им не быть и здесь. На оригинальной плашке видно другое расположение зданий и странная чёрная полоса на траве слева.
5. Таверна, которая получилась немного хуже, чем в оригинале.
6. Университет. А вот это интересный случай. У университета другое освещение. На оригинальной картинке виден кусочек всё той же чёрной полосы и лестница к алтарю огня, причём самого алтаря огня нет.
7. Улучшенный алтарь огня. Смотрим на другую палитру. Эти алтари, видимо, сначала нарисовали, а потом сжали сверху вниз.
8. Улучшенный алтарь земли, на картинке от NWC виден яркий свет, которого нет на экране города.
9. Улучшенный алтарь мысли. Размер блуждающего огонька изначально был больше, а траектория - другой.
Вложения
HallElem.zip
(566.43 КБ) Скачиваний: 280
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 24 янв 2021, 14:27

Владимир писал(а):

В качестве побочного эффекта, у улучшенного варианта изменилась настройка палитры - и исчезли "дырявые" пиксели на пентаграмме, что даже к лучшему.

Waaaaargh!
Это просто... нечто - как перепаковывались готовые графические ресурсы. Мало того, что кадры спрайтов очень своеобразно приводились к одной палитре (для плашек, которые я собрал заново, NWC использовали 246 цветов из 256 возможных)
Если на картинке случайно оказывался цвет, который в игре является зарезервированным, он зачастую и воспринимался как зарезервированный - несмотря на то, что для отдельных спрайтов это можно отключать.
Один из примеров, Яма, описан выше, я его чисто случайно исправил. Вот ещё два (слева - в ресурсах, справа - в игре):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
У некоторых точек - обычный жёлтый цвет (255, 255, 0). В игре он превращается в прозрачный.
Пример обратной ситуации:
ИзображениеИзображение
Объект, конечно, редкий но всё же. Вместе с малиновыми цветами, определяющими тени, использованы два похожих обычных цвета.

Последний объект, кстати, могу исправить. А вообще - хочу исходники картинок в TrueColor'е. Да, видимо, слишком много хочу.

Добавлено: Светлый фон форума не располагает к тому, чтобы легко рассмотреть проблему. Поэтому те же три картинки в игре, но неправильные области я выделил чёрным:
ИзображениеИзображениеИзображение
Добавлено: Меч и портрет феникса тоже могу исправить с помощью рутинной перепаковки спрайта, но хотелось большего.
Добавлено: Только сейчас заметил, что мини-портреты Теней (Wights) и Привидений (Wraiths) перепутаны, хотя помню свои проблемы с их распознаванием.
Прикрепил перепаковки спрайтов; внутри архива только новые версии. Привидений по примеру Хоты всё-таки поменял местами.
Вложения
arts-portraits-gnollhut.zip
(574.08 КБ) Скачиваний: 281
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 01 фев 2021, 02:51

Может быть, мне стоит упаковать все исправленные картинки в один архив, добавить в него руководство и загружать на внешний файлообменник? Не хочется продолжать кидать вложения на форум, они и сами немаленькие, и потом теряются среди сообщений.
Кому-нибудь вообще интересны правки оригинальных картинок, или у всех есть HotA/HD mod?

Увидел прозрачку у Learning Stone и Сопряжений.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение leiz » 01 фев 2021, 14:47

Цитата:
Может быть, мне стоит упаковать все исправленные картинки в один архив, добавить в него руководство и загружать на внешний файлообменник? Не хочется продолжать кидать вложения на форум, они и сами немаленькие, и потом теряются среди сообщений.
Кому-нибудь вообще интересны правки оригинальных картинок, или у всех есть HotA/HD mod?

Стоит. Все правки в одном архиве плюс руководство/описание - оно так долго лежать может: кому-нибудь когда-нибудь и пригодится.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Avrelian » 30 окт 2021, 20:02

Владимир писал(а):

Вот что у меня получилось.
Изображение
1. Алтарь воды - это просто алтарь воды. В финальном варианте он немного по-другому расположен. Ни один из вариантов расположения не может совместить "сеточку" (склон горы) на спрайте и на фоне города. Ещё всегда было интересно, почему в улучшенном варианте пропадает третий дельфин.
2. Костёр с правильной вершиной горы и более адекватной палитрой.
3. Полярное сияние с лучшей палитрой.
4. Склад ресурсов. Я решил, что если на плашке с рынком есть декоративные домики, почему бы им не быть и здесь. На оригинальной плашке видно другое расположение зданий и странная чёрная полоса на траве слева.
5. Таверна, которая получилась немного хуже, чем в оригинале.
6. Университет. А вот это интересный случай. У университета другое освещение. На оригинальной картинке виден кусочек всё той же чёрной полосы и лестница к алтарю огня, причём самого алтаря огня нет.
7. Улучшенный алтарь огня. Смотрим на другую палитру. Эти алтари, видимо, сначала нарисовали, а потом сжали сверху вниз.
8. Улучшенный алтарь земли, на картинке от NWC виден яркий свет, которого нет на экране города.
9. Улучшенный алтарь мысли. Размер блуждающего огонька изначально был больше, а траектория - другой.


Владимир, можно такой вопрос: приведённое выше, это всего лишь демонстрационное, ведь так? А как тогда правильно установить файлы, которые вы прикрепляли на 2-ой странице (сообщение от 28 июн 2019 20:37)? Устанавливал с помощью MMArchive в h3sprite.lod но никаких изменений не происходит. Причём исправления для rampart и inferno работают без проблем.

P.S. Сопряжение, конечно, самый косячный город в плане графики города... :smile7:
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 31 окт 2021, 11:22

Сопряжение лежит в архивах Клинка Армагеддона, поэтому паковать надо в spriteAB.lod
И если вы читали внимательно, то видели, что часть проблем с экранами городов решается точечными правками Heroes3.exe, а не перепаковкой спрайтов.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3