Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Исправление графических багов экранов городов

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Avrelian » 31 окт 2021, 21:49

Уже разобрался. Невнимательно просмотрел форум - виноват. На примере Сопряжения и Инферно. Результат получился, что надо.
Изображение
Изображение

Плашки для Сопряжения сделаны отменно.
Изображение

Редактировал exe'шник полного собрания от Буки с накатанным сверху HD модом 3-й версии (соответственно изменения вносились в файл Heroes3 HD), адреса были совсем другие. Единственно, не решился править сокровищницу гномов, так как искать значения 00 00 00 B5 в совершенно иных адресах немного проблематично, их несколько.
Владимир, большая вам человеческая благодарность за приведённые координаты для редактирования жилищ городов! :smile17:
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 05 ноя 2021, 16:09

leiz писал(а):

Стоит. Все правки в одном архиве плюс руководство/описание - оно так долго лежать может: кому-нибудь когда-нибудь и пригодится.

Сделано. Прикрепил к первому сообщению ссылку на архив с исправленными спрайтами. Инструкцию по точечным правкам экзешника не делал, всё равно адреса во всех версиях разные. Просто добавил в архив Heroes3.exe (3.2) со всеми исправлениями координат.

Вот пересяду на другой компьютер - и расскажу, почему так долго.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Avrelian » 09 ноя 2021, 00:39

Владимир , не совсем по городам, но тоже касается исправления графических багов. Оригинальные портреты героев сопряжения (да и некоторых других городов) сделаны косячно. Как вы смотрите на то, чтобы добавить поправленные портреты из HotA в свой архив?
 Вот пример
Изображение

 off topic
P.S. Я ещё почему спрашиваю, не могу выдернуть треть портретов из HotA.lod, MMArchive выдаёт ошибку.
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 09 ноя 2021, 13:02

Avrelian, здесь дело даже не в том, что портреты не относятся к теме "экраны городов". В архиве, который я выложил, есть элементы интерфейса и объекты на карте приключений, - но это всё чисто технические исправления.
Портреты оригинальных Героев 3 явно кое-где нарисованы криво с художественной точки зрения. Их можно было исправить только частичной перерисовкой*, что и сделали для HotA. Такая работа требует куда больших усилий, чем простое "перепаковать, вырезать лишнее". Результат зависит от вкуса, таланта и упорства художника-корректора, он не всем может понравиться.
*Мюллич (с приложенной вами gif-анимации), кажется, просто заимствован из другого проекта от NWC.

Не вижу ни смысла, ни права брать чужую художественную работу и объединять её со своим набором технических правок для SoD. Я могу попробовать разобраться, почему портреты не извлекаются из HotA, но "портретную сборку" делать не буду. Считаю, что тем, кому хочется графики как в HotA, стоит просто играть в HotA.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Avrelian » 09 ноя 2021, 16:58

Владимир писал(а):

Я могу попробовать разобраться, почему портреты не извлекаются из HotA, но "портретную сборку" делать не буду.

Да не нужно заморачиваться. Те, которые действительно исправляют косяки, распаковываются без проблем.
Владимир писал(а):

Считаю, что тем, кому хочется графики как в HotA, стоит просто играть в HotA.

Но всё же некоторые из них внимания действительно стоят: на портрете Тазара, например, исправлен чёрный фон, у Стиг с ожерелья из глаз убрано синее пятно, у Брохильда плечо правильно вырисовывается из под шкуры и т.д., но вам виднее. Самому заниматься перерисовкой - задача не из лёгких.
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

onlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение AlexSpl » 10 ноя 2021, 14:59

Цитата:
Самому заниматься перерисовкой - задача не из лёгких.

Каждый делает то, что умеет. Я, как человек далёкий от графики, не вижу всех различий. Но с некоторыми не согласен. Уже не помню имён героев, но буду нумеровать (горизонталь:вертикаль). 7:1 - у героя глаза на разном уровне. Не согласен с исправлением и считаю, что это было сделано намеренно, как и в случае с кривым черепом героя 8:2. Далее, герой 8:1 курит, возможно, сигару, а не трубку. У героини 5:1 может быть факел в левой руке. Это так, догадки. Художнику графические баги виднее, чем программисту. Просто хотелось бы видеть обоснование исправления, а не только конечный результат.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Avrelian » 10 ноя 2021, 23:20

Цитата:
Просто хотелось бы видеть обоснование исправления, а не только конечный результат.


Первая картинка оригинал, вторая исправленная, во вкладе же и пояснение (моё личное видение). Вот какие я себе подобрал:

 - Фьюр
Изображение
Изображение
На левой ключице у него какое-то синее пятно и игрой теней это не объяснить.

 - Стиг
Изображение
Изображение
Почти та же проблема - яркое синее пятно на глазном ожерелье.

 - Тазар
Изображение
Изображение
Если и предположить, что он действует ночью, то тогда он в любом случае выделяется из ростера крепости цветом фона.

 - Брохильд
Изображение
Изображение
Можно объяснить и тем, что так на него падает свет, но тогда почему на лице свет отражается, а на плече, торчащим из под шкуры, нет (вдобавок оно сильно затенено)? Тем более у всех его сородичей на портретах плечи свет отражают.

 - Тираксор
Изображение
Изображение
Если художник хотел изобразить дырку в его шлеме, то вышло безобразно, а сам оригинальный шлем хорош.

 - Дамакон
Изображение
Изображение
У уголка его губ над горлом слишком прямой срез.

 - Олема
Изображение
Изображение
Сама Олема на портрете чересчур отдалена, а эта тёмно-розовая мазня в низу по краям и в середине слишком выделяется из всей цветовой палитры на портрете.

 - Нимбус
Изображение
Изображение
Портрет немного сплющен по сравнению с остальными.


Далее идут уже мои личные предпочтения:

 - Аламар
Изображение
Изображение
Этот желтый свет слева слишком ярок и сильно выделяется из всей цветовой палитры изображения.

 - Дэвид Мюллих
Изображение
Изображение
Оригинальный портрет, на самом деле сделан неплохо, но рисовкой выбивается из общего стиля.

 - Айден
Изображение
Изображение
Тут дело даже не в кривом черепе, а в том, что видна только голова. Тоже самое, по сути, выбивается из общего стиля: ведь почти у всех героев видны если не плечи, то хотя бы ключицы.

 - Уфретин
Изображение
Изображение
Даже если это дым, то почему он настолько густой? Сам по себе цвет странный. Альтернативный вариант, по крайней мере, смотрится гармоничнее.



Ну а насчёт остальных портретов, скажу так: я считаю наибольшую их часть - не исправлением, а всего лишь вкусовщиной. Как по мне, не самой удачной. Хотя мнение насчёт портретов фракции Сопряжения всё же переменю: сам по себе ростер героев на половину подобран не очень. Во главе армий должны стоять только личности, наподобие колдунов и чернокнижников, а не сами элементали стихий.
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

onlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение AlexSpl » 11 ноя 2021, 12:36

Я Conflux до сих пор не могу полностью принять и вообще не люблю тему с элементалами. Играл в M&M 8, отличная игра, но для меня стихии - это нечто неодухотворённое. Не могу воспринимать фракцию элементалов серьёзно :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение void_17 » 12 ноя 2021, 17:07

У УФРЕТИНА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛА ТРУБКА В ЗУБАХ? Моя жизнь никогда не будет прежней. :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Исправление графических багов экранов городов

Сообщение Владимир » 01 окт 2022, 19:02

Посмотрел Замок (который рыцарский/человеческий город) - пакет спрайтов пополнился ещё пятью:
Цитата:
TBCSDW_5.def, TBCSUP_5.def - Рыцарская Арена. Части спрайта вдоль деревянных элементов стали чёрными (как и должно быть) - вместо прозрачных.
TBCSDW_6.def, TBCSUP_6.def - Портал Славы. Портал отрисовывается поверх Колосса (грааль). Фрагмент, который закрывает часть рукояти меча Колосса сделан прозрачным (он всё равно почти не отличается от фонового неба).
TBCSEXT0.def - Конюшня. Убран фрагмент, перекрывающий часть Хранилища ресурсов.


В качестве побочного эффекта часть пикселей в изображениях грифонов Порталах Славы снова стали ярко-жёлтыми.
Ещё несколько таких же есть на картинках улучшенных Караульной, Башни Стрелков, Казарм и вариантов самого замка. Не стал их трогать; это тот случай, когда некорректная прозрачка, через которую видно небо, смотрится лучше, чем контрастное жёлтое пятно.
У Колосса ещё есть отражение в воде, которое пропадает, если отстроена верфь/верфь с кораблём или цитадель/замок. Его никак не сохранить, но Колосс и без отражения нормально выглядит.
Известная проблема: та же верфь/верфь с кораблём, добавляя свою воду, отрезает кусочек крыши у конюшни. Моими средствами эта проблема не решается.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3