Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Улучшение ИИ

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение leiz » 02 июн 2021, 09:56

Спасибо, кэп :smile2:
Когда не помещается - всегда плохо.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение Ben80 » 02 июн 2021, 11:14

Да, поэтому о баге я бы говорил только в том случае, если большое число вдруг возникает там, где оно возникать не должно (допустим, ошибка в формуле или еще что-то), либо когда под число отведено явно мало места в памяти (например, для value отрядов вместо адекватного int вдруг решили использовать, например, short).

А так, чисто теоретически, много чего в игре может в конце концов переполниться. Допустим, какой-нибудь сердобольный кодер заменит int на long long int, пытаясь исправить "баг". Но тогда какой-нибудь не менее харизматичный игрок запустит игру, скажем на 1000 игровых лет, и все равно что-нибудь переполнит.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение leiz » 02 июн 2021, 11:24

Ну, пару миллиардов скелетиков несколько труднее получить, чем "жалкие" 32K.
Вернуться к началу

offlinewenwell  
имя: Roman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 09:31
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение wenwell » 02 июн 2021, 13:26

Баг с переполнением может быть довольно неприятен. Хороший пример - самая популярная русскоязычная карта Paragon и переполнение существ у одного из её героев, который по сюжету должен умереть на событии, но при определенном шансе может остаться в живых с 200k+ архимагов =)

Вот ещё немного примеров -
https://www.youtube.com/watch?v=qwtb_tj ... el=wenwell
https://www.youtube.com/watch?v=LIzw-M_ ... ellwenwell
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение Ben80 » 02 июн 2021, 13:54

wenwell писал(а):

Баг с переполнением может быть довольно неприятен. Хороший пример - самая популярная русскоязычная карта Paragon и переполнение существ у одного из её героев, который по сюжету должен умереть на событии, но при определенном шансе может остаться в живых с 200k+ архимагов =)


Создатели то игры явно не расчитывали на такие количества. Копить их с городских приростов - явно не накопишь. Такие количества можно только нарисовать где-то (в пандорках, в городах как уже нанятых и тд). В чем смысл использования таких количеств ? Неужели это где-то абсолютно необходимо для реализации замысла автора карты ? Мне почему-то кажется, что всегда можно сделать "деноминацию" на 2-3 (и более) нолика - по всей карте, где такое имеет место.
Если такой необходимости нет, то я бы сказал - поделом, если происходит переполнение ))
Последний раз редактировалось Ben80 02 июн 2021, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение leiz » 02 июн 2021, 14:01

Цитата:
Если такой необходимости нет, то я бы сказал - поделом, если происходит переполнение ))

Игровая реальность карает грешников, нарушающих замыслы Создателей. Хорошее и логичное объяснение.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение Ben80 » 02 июн 2021, 14:13

А грешники страдают и изрыгают проклятия - это очень хорошо.

***

Я бы даже сказал - нарушают законы гармонии, законы разумного и прекрасного, а не только замыслы создателей.
Последний раз редактировалось Ben80 02 июн 2021, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2161 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение AlexSpl » 02 июн 2021, 14:19

Цитата:
Неужели та же ошибка, которая с Единички тянется? AlexSpl ее подробно разобрал в свое время.

Я уже нюансов всех не помню, но можно перечитать. Там не только переполнение - внимание! - из-за неоптимальной последовательности вычислений по формуле, а не из-за того, что там числа большие (исправлено заменой формулы на эквивалентную), но и реальная дыра с рандомом: вместо 100-гранной кости используется 101-гранная (в Двойку этот баг тоже перекочевал), а вероятности считаюся так, как будто кость 100-гранная, отсюда и возникает слив с вероятностью 1/101. Это на пальцах. В реальности всё сложнее. Можете почитать в разделе о багах на сайте.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение Ben80 » 02 июн 2021, 14:21

Да, это важно, чтобы была оптимальная последовательность вычислений (чтобы в какой-то момент не возникало слишком большое число). Есть ли такое в битвах-симуляциях Тройки - пока не могу сказать.
Вернуться к началу

offlinewenwell  
имя: Roman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 09:31
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Улучшение ИИ

Сообщение wenwell » 02 июн 2021, 15:01

Цитата:
Создатели то игры явно не расчитывали на такие количества.


Речь идет о стандартном редакторе карт, а там есть ограничения на то сколько можно дать существ, понятно, что эти ограничения выставляли сами создатели. В случае с вышеупомянутой картой, эти ограничения даже близко не использовались на полную катушку.

Цитата:
Неужели это где-то абсолютно необходимо для реализации замысла автора карты ?


Есть видео "Paragon 2.0 - Разбор механики и триггеров" там довольно подробно объяснены эти механики, кому интересно то может посмотреть и предложить другие варианты их реализаций. А пример который я привел довольно банален и использовался ещё в начале нулевых, если вообще не в 99-ом.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5