Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Плагины для оригинальных Героев 3

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Rolex » 11 авг 2021, 11:26

AlexSpl писал(а):

Остальные плагины в большинстве случаев работать не будут ни с какой другой версией оригинальной игры, кроме SoD 3.2.

И что никак нельзя сделать, чтобы, например, те плагины, которые в теме "Пользовательские плагины для HD мода" корректно подтягивались и работали как asi для Comlete 4.0 и для Хроник? Ведь 4.0, куда более популярна, чем SoD 3.2. Да и есть немало игроков, которые предпочитают играть без HD-мода. Я так понимаю, что теоритически это возможно, только нужно менять адреса хуков, где они не совпадают с SoD 3.2, так же? Или можно проще?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение AlexSpl » 11 авг 2021, 12:20

Проще нельзя. А с HD модом не важна версия. Главное, чтобы она была одной из им поддерживаемых. Complete (Полное собрание) HD мод поддерживает.
Вернуться к началу

offlineRolex  
имя: Alex
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:58
Откуда: УКРАИНА
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Rolex » 11 авг 2021, 13:23

Ясно. Самое интересное, что когда через лаунчер мода создаешь патченый HD.exe из экзешника 4.0, то по факту экзешник создается из SoD 3.2 Eng, который в основе мода, но в свойствах самого экзешника пишет версию 4.0. Получается, что версия в созданный экзешник прописывается из оригинальном exe-файла, хотя сам созданный HD.exe - это модифицированный SoD 3.2 Eng. Из кода Ben80 с HD-модом работают только те патчи, которые соответствуют SoD 3.2 Eng.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Avrelian » 30 окт 2021, 14:28

На самом деле очень даже правильный подход к моддингу. Потому что крупные проекты на основе HD-мода давно уже повело куда-то не туда. Вместо того, чтобы исправлять и улучшать уже имеющееся, они стали изменять и внедрять полную отсебятину, даже далёкую от лора игры.
А за генератор случайных карт для SoD отдельная благодарность!
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Avrelian  
имя: Аврелиан
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 11:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Avrelian » 22 апр 2023, 17:03

Работа над плагинами для оригинальной игры, я так понимаю, остановлена? Жаль. Было бы интересно глянуть на дальнейшее развитие этой ветки.
В то время, как меч склонит одного к повиновению, слово покорит целые миры.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Ben80 » 24 апр 2023, 13:07

Avrelian писал(а):

Работа над плагинами для оригинальной игры, я так понимаю, остановлена? Жаль. Было бы интересно глянуть на дальнейшее развитие этой ветки.


К сожалению, нельзя объять необъятное. Выбор я сделал в пользу моддинга Героев 2 по той причине, что там объем кода в несколько раз меньше - при работе в одиночку (а по ряду причин занимаюсь над своими проектами в одиночку) это важнейший фактор. Соответственно, также существенно меньше механик и элементов - разработчики Героев 2 не успели наворотить столько геймдизайнерских ошибок, сколько в Героях 3 - значит, легче исправить эти ошибки.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение void_17 » 24 апр 2023, 13:42

А есть смысл моддинга оригинальных героев?
fheroes2 хорошая платформа, игра на 100% воссоздана, сейчас только всякие удобства типа HD Mod-а допиливают.
К тому же кроссплатформерный проект, мечта моддера, когда хоть на телефоне в маршрутке можно фигачить.
Или тебя смущает лицензия GNU GPL?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Ben80 » 24 апр 2023, 14:12

void_17 писал(а):

А есть смысл моддинга оригинальных героев?


Пожалуй, это все-таки занятие именно "для себя", тогда это в любом случае имеет смысл. Если же рассматривать это как проект, требующий продвижения и сравнивать его с fheroes2, тогда смысла, возможно, не очень много. То есть я понимаю, конечно, недостатки моддинга оригинальных Героев 2 - это и устаревший код, который может не заработать на современных системах, и необходимость в одиночку сделать и предложить любителям Героев 2 довольно много - и сильно переработанный ИИ, и генератор случайных карт, а про всякие сетевые лобби можно наверно даже не мечтать.
Но даже если не привязываться к конечному результату, интересен сам процесс реверсинга, понимания, как работает оригинальная игра. Пока что работа через API Бараторча - это все, что я умею. Программированием на С/С++ c помощью современных фреймворков - не владею.

Я запускал fheroes2 на прошлой неделе, прошел 2 сценария. Мне понравилась работа команды fheroes2 - видно, что люди стараются сделать ее настолько качественно, насколько возможно. Про ИИ в fheroes2 скажу так - пока он не дотягивает даже до уровня Героев 3. Хотя не сомневаюсь, что будут улучшения, возможно, очень существенные.
Последний раз редактировалось Ben80 24 апр 2023, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение void_17 » 24 апр 2023, 15:06

Тогда ладно, тебя можно понять.
Мне до сих пор тоже интересно ковыряться в этом, но уже если честно хочется наконец писать моды и утилиты, а не какие-то абстрактные ковыряния на которые и так все меньше сил нахожу.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Плагины для оригинальных Героев 3

Сообщение Ben80 » 24 апр 2023, 16:45

Потом, я испытываю некоторое особое уважение к коду, который был сделан за зарплату, а не на общественных началах. Кто-то уже подмечал, что, например, несмотря на все баги оригинального ГСК Героев 3, повторить это хотя бы на таком же уровне не могут те же VCMI или еще кто-то другой.
Прочитав книгу Шрейера "Кровь, пот и пиксели" стал уважать профессиональных разработчиков еще больше (по крайней мере, таких, какие описаны в этой книге, или которые делали Героев, а не Ubisoft какой-нибудь), и из этой же книги стало очевидно, почему в играх так много недоработок и багов. Получается, что моддинг, выполненный на высоком уровне, как бы удачно дополняет крутые игры, сделанные профессиональными разработчиками за з/п - поскольку база то получается очень солидная, в которую заложена довольно продвинутая логика алгоритмов, но зачастую в чем-то просто поломанная - поскольку после выхода игры и продаж уже никто ничего не исправлял.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6