Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

[HOMM3] плагин манагер

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineWiZarDX_576  
имя: WiZarDX_576
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 21:02
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5 раз.

[HOMM3] плагин манагер

Сообщение WiZarDX_576 » 28 мар 2021, 21:42

привет всем форумчанам!

если кто меня еще не знает - то представлюсь, что являюсь разработчиком плагина ХВ рулз.
видимо пришло время, чтоб я и на ваш форум пришел )

теперь к делу - постараюсь кратко:

учитывая заинтересованность к кастомным плагинам, в частности у Армага на стримах и в турнирах, у меня появилась идея сделать плагин манагер.

который бы работал в онлайн играх, и имел бы возможность проверять и показывать списки плагинов подключенные у игроков и хоста.
а так же проверка их версии, и возможность передавать конфиг данные от хоста к присоединенным игрокам (клиентам).
в идеале чтоб клиенты могли подгружать нужные плагины в зависимости от списка плагинов на хосте.
+ если каких то плагинов нету на компе то скачивать их с какого то централизованного сервака. естественно с контролем версий, передачей настроек с хоста, проверками, загружены ли все нужные плагины, и дальше в том же духе.

никакие трудности меня не смущают. и в одном или другом виде я все равно планирую это довести до конца. такой уж я человек )
поэтому обращаюсь к вам как разработчикам плагинов, с советами и напуствиями, как это можно было бы повернуть с минимальными затратами для результата.

у меня самого уже есть мысли по реализации многих аспектов, но есть и вопросы в том числе.

но для начала, я бы просто хотел обсудить эту идею. так что жду вопросов и коментариев :)

ПС + на всякий случай уточнение, что идея идет с упором на онлайн, чтобы у всех игроков был одинаковый сборник плагинов с одинаковыми настройками
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: [HOMM3] плагин манагер

Сообщение Ben80 » 29 мар 2021, 08:10

Что тут можно сказать ? Ничего, кроме одобрения, особенно, если предполагается открытый исходный код и необязательность привязки к HD мод. Проверка версий - здорово, но, поскольку не всегда плагины создаются с функционалом, позволяющим проверить версию, может быть, есть возможность сравнивать "де-факто" - непосредственно по коду плагина, загруженного в память ?
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: [HOMM3] плагин манагер

Сообщение Ben80 » 29 мар 2021, 09:01

WiZarDX_576 писал(а):

в идеале чтоб клиенты могли подгружать нужные плагины в зависимости от списка плагинов на хосте.


По мне, в идеале - это самостоятельный менеджмент плагинов каждым игроком (без назначения хоста "образцом", на который нужно ориентироваться или даже подгружать оттуда что-то). Но - обязательная проверка на то, чтобы у участников игры был подгружен одинаковый набор плагинов (в идеале, в том числе чтобы и код у них был одинаковый, а не только декларируемое имя плагина).

По крайней мере, если будет такая версия менеджера плагинов, как возможный вариант, в дополнение к авторскому видению - было бы здорово.

***

То есть хотелось бы, чтобы любой (каждый) участник игры мог осуществить такую проверку на идентичность плагинов и мог быть инициатором прекращения игры в случае несоответствия. Тогда получается, что каждый игрок должен будет иметь менеджер плагинов, иначе проверка на идентичность не пройдет. Как-то так.
Вернуться к началу

offlineWiZarDX_576  
имя: WiZarDX_576
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 21:02
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5 раз.

Re: [HOMM3] плагин манагер

Сообщение WiZarDX_576 » 04 апр 2021, 10:54

насчет открывать ли код - я подумаю. пока особо не планировал. возможно открою, когда мне самому надоест возиться с проектом :smile4:

плагин менеджер (ПМ) в любом случае будет основан на патчер_86.длл, так что если у вас будет свой ланчер - то будет не проблема запустить и без хд мода.
просто тогда надо будет учитывать, что ПМ может быть запущен и без хд.

что имеется в планах:

сделать централизированную репозиторию, куда можно будет заливать плагины и их оттуда скачивать.
пока без веб интерфейса, но с возможностью его потом прикрутить.

список для начала можно хранить в статичном джейсоне. в дальнейшем расширив возможность хранить инфу в базе данных, чтоб джейсон при запросе генерился динамически.

по поводу хостинга еще не определился, но если что - присматриваюсь к AWS, Firebase.
там есть бесплатные планы, которых вполне должно хватить на ближайшее время.

для каждого плагина будет такая инфа:
название, описание, название патчер инстанса, список [версия, урл на длл, мд5, ша1 хеши для каждой длл]
по этим хешам будет проверка целостности, а действительно ли загружается правильная длл

у ПМ планируется такой функционал:
брать список доступных плагинов с репозитория,
возможность скачивать разные версии плагинов, и хранить их локально.
в идеале динамически подгружать/выгружать плагины, без перезагрузки героев. в таком случае будет диалог в самих героям, для менеджмента.

так же будет поддержка списков плагинов для подключения. например с описанием списка в том же джейсоне.

детали поведения в онлайне расскажу позже.
Вернуться к началу


Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3