Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Артефакты

Герои Меча и Магии III: Возрождение Эрафии, Герои Меча и Магии III Дыхание Смерти, Герои Меча и Магии III Клинок Армагеддона, Герои Меча и Магии III Хроники Героев
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Артефакты

Сообщение AlexSpl » 03 май 2021, 18:01

Ещё для полноты картины можно упомянуть о сборных артефактах, которые так и остались нереализованными: Ironfist of the Ogre и Mired in Neutrality (по памяти). Для них даже плейсхолдеры существуют.
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Артефакты

Сообщение Ben80 » 03 май 2021, 18:03

leiz писал(а):

А дальше немного "метафизики": за игровым кодом незримо лежит игровая система, которая сначала появилась в головах ее демиургов, а потом была худо-бедно воплощена в коде. В т.ч. с багами, поэтому можно согласиться с мнением Ben80, что не стоит смотреть на код как на "священную корову".


Возможно, не совсем в тему, но напишу, раз уж есть хоть какой-то повод. Интересно, что сами создатели Тройки заложили возможности для "официально одобренного моддинга" - имею в виду редактор карт, конечно. Ведь там столько возможностей для включения/выключения заклинаний, героев, артефактов, возможных построек в городах и тд., благодаря чему можно создавать самые различные игровые условия (тн "геймплей"). И эти огромные возможности совершенно не используются при играх на случайных картах (в силу того, что это можно сделать только через редактирование сгенерированной карты, но нет возможности задать все эти опции перед генерацией).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Артефакты

Сообщение AlexSpl » 03 май 2021, 18:06

Тройку делали с любовью, это видно. В сжатые сроки, но определённо с любовью :smile1: А RMG Тройки - вообще революция по сравнению с никакими RMG Героев 2 и 1.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Артефакты

Сообщение leiz » 04 май 2021, 08:35

В HoMM карты - это как раз то основное поле, на котором игровая система осваивается и применяется игроком к своему удовольствию (в шахматах для этого существуют задачи и этюды, которые мне всегда нравились больше, чем непосредственно игра). И как дополнительная возможность мультиплеер, где она применяется к другим игрокам (как в обычных шахматах). Поэтому, поначалу чудесный Эадор наскучивает, как надоедала бы Тройка с одним единственным пресловутым Джибусом в качестве вшитого шаблона и без возможности запускать другие карты: применять можно только как мультиплеер, что не всегда и не всем по вкусу.
С точки зрения создателя игры: если карты являются необходимой составляющей игры, то редактор нужно обязательно давать вместе с ней. Это вопрос даже банальной честности сделки: заявляешь, что продаешь игру - так и продавай ее всю, как обещал.
С точки зрения маркетолога редактор нужно оставить себе и выпускать мап-паки из 5 карт по 7,5$ за каждый (числа условные, конечно. Вживаясь в роль маркетолога я их несколько раз менял, пока писал. Сначала было 10 карт за 4,5$).
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Артефакты

Сообщение Ben80 » 04 май 2021, 08:44

А мне просто иногда кажется, что в редактор заложили довольно большие возможности (всевозможные опции) не потому что это так уж необходимо для картостроения, а чтобы игроки могли подработать геймплей напильником (ежели бы со временем оказалось, что создатели игры где-то сильно напортачили). Вряд ли, конечно, на самом деле - видимо, это чисто моддерская иллюзия.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Артефакты

Сообщение Владимир » 04 май 2021, 15:27

leiz писал(а):

И все же по качеству перевода явно видно, что Владимиру Тройка нравится больше, нежели он готов признать публично.

Спасибо! Тройка очень нравится моим родителям, и дело большей частью в этом.
leiz писал(а):

Лично мне кажется, что в Героях игровой код первичен как реальность, а игровые описания вторичны...

Всё, что нам досталось от разработчиков, обладает своей ценностью. Естественно, для игрового процесса первично и единственно важно то, как игра работает. В своё время мы даже ставили русскоязычный Армагеддон поверх англоязычной Эратии и наоборот, получая запускабельное, но нечитаемое нечто; играть это почти не мешало.
Старые названия/описания из редактора карт, технические названия файлов, неиспользованные файлы и строки текста позволяют лучше понять историю разработки. Это больше для интересующихся околоигровой информацией, иногда - для тех, кто пишет что-своё.

Страничку с артефактами обновил. Спасибо за замечания и дополнения! :smile20:
Собираюсь ещё написать вводную часть по системе артефактов в целом. Тогда раздел можно будет считать готовым.
Вернуться к началу

offlinewenwell  
имя: Roman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 09:31
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Артефакты

Сообщение wenwell » 05 май 2021, 01:17

Цитата:
Относительно бага со Знаком Отваги wenwell нашёл комментарий


Это не я нашел, а Machberet (Махбэрэт), в статье которую я давал написано: "Thanks to Machberet, we finally found out that the hidden effect of the Badge of Courage artifact"

Спасибо за очередную статью, иногда нужно что-то уточнить, а лезть в Физмиг не всегда удобно, вот такие проекты и выручают.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Артефакты

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 17:24

Тесты, которые провёл GroundhogYear после моего комментария о том, что мантия короля нежити даёт просто +30% к некромантии, а не 30% от компонент +30% от сборного артефакта (как было указано в статье lazy wiki раньше) в итоге привели к интересной табличке.
Если действие некромантии приводит к поднятию улучшенных существ, их всегда будет просто 2/3 от возможного числа обычных. То, что у зомби и могучих личей больше здоровья, чем у обычных, не учитывается.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: Артефакты

Сообщение AlexSpl » 07 май 2021, 17:09

Владимир, а Вы интересовались Ironfist of the Ogre и Mired in Neutrality? Я просто уверен, что это два нереализованных "сборника". Первый, скорее всего, набор огра (тот, который мы имеем сейчас в HotA; по его составляющим редко расходятся во мнениях), а вот второй - уже не помню. Может, сборник артов на резист. В ресурсах все наверняка видели плейсхолдеры для этих артефактов. Да, ещё Diplomat's Suit. Просто не успели, мне кажется.

 
Ещё хочется поделиться вот чем. Каждый артефакт в Героях 1 - это уникальный предмет. Не может быть двух одинаковых артефактов на карте, если того не пожелал картостроитель (в очень редких случаях может, но это случаи, когда игра технически не может обеспечить уникальность артефактов на карте). То, что артефакты есть уникальные предметы, подтверждается тем фактом, что при генерации рандомных (в "шариках" ART или объектах, дающих артефакт, таких, например, как Пещера Демона, Кораблекрушение и т.п.) игра пропускает те, что уже присутствуют на карте (сгенерированы либо есть в наличии у героев). Раньше я был за дублирование артефактов, обосновывая свою точку зрения тем, что на разных картах могут появляться одни и те же артефакты. Но сейчас я смотрю на это иначе: это не одни и те же артефакты. Я про саму идею артефакта сейчас говорю. На двух разных картах артефакт, дающий, например, +2 к Атаке на самом деле есть два разных артефакта, но в силу технической невозможности реализации уникальности артефактов для каждой уникальной карты, имеет ту же картинку и свойства. Т.е. в "реальной" :smile1: вселенной Героев Меча и Магии артефактов гораздо больше, чем тех, свойства которых смогли запрограммировать и картинку для которых нарисовали. К чему это я? Можно написать плагин, который бы к основному свойству каждого артефакта добавлял одно или несколько рандомных, не сильно влияющих на его ценность. Это бы определённо увеличило интерес к игре за счёт неожиданного рандомного свойства артефакта. +2 к Атаке от игры к игре, а что если в каждой новой игре этот артефакт будет удивлять игрока своей рандомной компонентой? Я не хочу приводить неудачные примеры, но чтобы Вы поняли мою идею: +2 к Атаке и 10 золота в день (но рандомную компоненту можно и нужно сделать интересней). Может, такая идея уже где-то и реализована, я не знаю, но я не встречал. А как Вы считаете: при грамотной реализации это сделало бы получение артефакта более интересным событием?

Более интересный пример, но это уже есть в King's Bounty, например: +2 к Атаке и перманентый бонус +1 Атаке за каждые N боёв, проведённых героем, когда артефакт экипирован (в King's Bounty есть артефакты, которые дают руны после N боёв с артефактом в слоте). И реализация простая.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 614 раз.

Re: Артефакты

Сообщение Владимир » 08 май 2021, 13:16

Нет, этими тремя артефактами не интересовался. Знаю не больше, чем любой другой, кто заглядывал в игровые ресурсы.

Идея с дополнительными свойствами могла бы сделать игру разнообразнее. Тогда в некоторых случаях, возможно, уже не будет "надеваем то, что всегда сильнее". Есть идеи, как учесть эти свойства в ценности артефактов?
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron