Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 30 апр 2022, 19:24

Перезалил. Совсем забыл, что в новом плагине с багфиксами недоделанная Таверна. Хотел сделать Таверну, как в онлайн-версии: там более надёжная реализация, которая работает без багов, даже когда у всех 4-х игроков по 8 героев, но так и не дошли руки закончить. В оффлайне максимум, что можно увидеть, - это 8 + 4 + 4 + 4 = 20 героев на карте. Даже если играть против человека - 8 + 8 + 4 + 4 = 24 героя, что достаточно для полностью двухслотового режима работы Таверны (24 + 4 * 2 = 32 героя < 36). В онлайн версии всем игрокам можно иметь по 8 героев, что даёт 32 героя на карте, но оставшихся 4 героев не хватает для нормальной работы двух слотов Таверны, поэтому в онлайн версии другой фикс, который оставляет в Таверне только 1 героя вместо двух (графика прикручена соответствующая) после покупки восьмого героя, что позволяет избежать багов с Таверной даже, казалось бы, в такой безнадёжной и не просчитанной программистами NWC ситуации. Кстати, если ещё не удалили тот багфикс, можете нанять 8 героев и посмотреть на реализацию :smile1: Может, допишу его как-нибудь для оффлайн-версии, но, Вы понимаете, что это больше для галочки, поэтому и закончился у меня энтузиазм тогда допилить до конца :smile4:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 30 апр 2022, 20:04

Я его еще поставить не успел, а потом архив удалил, чтобы по забывчивости не установить.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 01 май 2022, 00:02

Посмотрел насчёт кол-ва героев у компьютерных игроков. По умолчанию лимит для каждого компа:

- 3 героя, если все 4 игрока живы;
- 4 героя, если осталось 3 игрока;
- 5 героев, если осталось всего 2 игрока.

Кроме того, если комп имеет 5-9 городов/замков, лимит героев увеличивается на 1, а если у него 10 или больше городов/замков, то на 2.

Итого, максимальный лимит героев для компа - 7 (он единственный противник игрока-человека и владеет 10+ городами/замками). В этом случае на карте одновременно могут находиться 8 + 7 = 15 героев. Если в игре остаются два компьютерных игрока, у каждого из которых по 10+ городов/замков, то на карте могут одновременно находиться 8 + 6 + 6 = 20 героев. И самый страшный кейс для Таверны - это когда в игре все три компа владеют 10+ городами/замками. В этом случае на карте можно увидеть одновременно аж 8 + 5 + 5 + 5 = 23 героя, что всё равно меньше 28 (всего 36 героев - 8, которые нужны для ротации героев в начале новой недели). Таверна будет работать без багов также и при игре против игрока-человека (8 + 8 + 5 + 5 = 26), но, в общем случае, Таверна в оффлайн-версии TE уже не справится с тремя игроками-людьми (8 + 8 + 8 + 5 = 29 > 28), хотя если не давать компу захватить 10+ городов/замков, то и в этом случае всё будет :smile20:

Так что, у фикса Таверны в оффлайн-версии TE большой запас прочности :smile1: Ну, а для перфекционистов (это для тех, кому нужно, чтобы Таверна работала даже в тех случаях, с которыми они никогда не столкнутся), конечно, нужен фикс Таверны из онлайн-версии.

Я, конечно, переживал о том, могут ли компы иметь больше 4 героев. Как видите, могут, но фикс Таверны всё равно справляется.

* * *
Есть ещё дополнительные условия, которые определяют приоритет покупки героев:

- в первые 5 дней, если у компа вообще нет героев (или же после 5 дня, если у компа меньше 2-х героев), вероятность того, что он наймёт героя, сказочная (+500.0 к ценности действия, т.е., читай, 100%*);
- такая же вероятность найма в случае, если компьютерный игрок нанял героя и в этот же день умудрился остаться без героев (самый простой случай: случайно "разбил" единственного героя о нейтралов);
- аналогичный бонус комп получает, когда выходит на доход 1,250+ золотых (город + деревня), а у него не хватает не менее 2-х героев до разрешённого лимита (например, только 1 герой при лимите 3);
- если ценность других действий нулевая, т.е. компу нечего строить или покупать, он наймёт героя;
- при доходе 1,500+ золотых (город + 2 деревни), если у компа не хватает не менее 1-го героя до разрешённого лимита, ценность найма увеличивается на 30% (это ничто по сравнению с прибавкой +500.0 к ценности действия, конечно, но поощряет компа "укомплектоваться" героями до разрешённого лимита).

В остальных случаях комп нанимает героев согласно базовой ценности этого действия.

*) Я думаю, что прибавкой +500.0 разработчики гарантируют действие, но не могу утверждать, что +500.0 обеспечивает 100% вероятность. Вполне может быть, что есть и другие "очень странные срочные дела" с не меньшим бустом. Но я склоняюсь к тому, что это всё-таки такой способ гарантировать найм, т.к. ценность найма героя (ту, что я успел наблюдать) была не больше 10.0.

Если вникнуть в эти условия, то всё логично. Первое и второе вообще технические: какие Герои Меча и Магии без героев?! :smile4: Третье - "у меня неплохой доход, а героев мало, нужно исправлять". Четвёртое - а почему бы и нет, если ресурсы и лимит героев позволяют? Пятое я объяснил в скобочках.

* * *
Кстати, о том, почему компы с некоторой вероятностью ходят иначе, если переиграть день. Это из-за рандомного коэффициента (100 - Rand(0, 10)) / 100.0, применяемого к ценности каждого действия. Т.е. если ценность действия обозначить k, то в зависимости от случая она может уменьшиться вплоть до (100 - 10) / 100.0 * k = 0.9 * k. Кажется, я догнал, что такое RV (повсюду в Героях встречается аббревиатура). Думаю, что RV - это Randomized Value, хотя Raw Value тоже подходит, т.е. "сырое" значение, без рандома.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 01 май 2022, 08:00

Как всегда доступно и познавательно. Экономия на 4 портретах оказалась не без последствий. Чисто теоретически, в Двойке при 6 игроках такой баг тоже возможен? (6 * 9 = 54 героя имеется; 6 * (8 + 2) = 60 героев требуется).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 01 май 2022, 08:18

Да, вшестером по полной тоже не разгуляешься :smile1: 48 героев на карте + 12 должно сидеть в тавернах. 6 героев будут двойниками. Само по себе это не страшно, пока такого не купишь. Вот тогда начнутся настоящие чудеса. Кстати, баги не только с этим связаны. Даже в нормальной игре без экстрима возможно появление двойников в тавернах в начале новой недели. Здесь уже даже не лимиты роляют, а баги в алгоритмах. Правда, не проверял, исправлены ли баги Единички, связанные с Таверной, в Двойке.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 02 май 2022, 12:20

Все работает: и лого при переходе хода, и просмотр шахт.
Не помню, постили это уже и правится ли оно:
Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 02 май 2022, 15:36

Всё правится. Просто проглядели. Вы же знаете, что самый лучший тестер, - это ты сам :smile1: Я не особо заинтересован был в переводе, а тем более, в тестировании. Эта локализация вышла побочным продуктом локализации Miner'а. Но ничего неисправимого, кроме жизни, нет. Я тут ненадолго снова Героями 1 увлёкся с Вашей подачи. Теперь вот пишу мини-API с основными классами Героев 1, которое позволит писать плагины для Героев 1 так же легко, как для Героев 3, и копаюсь в коде :ugeek: Фикс отдельно залью, как было с фиксом Предвратья.

Зациклить бы 2009-2015 гг., когда и турниры были, и играть хотелось :smile29: Начал было AB играть, но реал выбил из колеи, и вот - опять ничего не хочется. Тогда такой проблемы не было. Я на Диму VDV_forever с удивлением смотрел, когда он заявил, что бросает Героев, думал, что со мной точно такого не случится, но чуток подрос и мысли те же. Не знаю, кто старается, но, подозреваю, что сама природа. Раньше никакой проблемы не было жить играми, а теперь даже играть в жизнь не хочется. Потратишь выходные на код, вроде полезным делом занимаешься, а потом думаешь: ну и нафига это всё? Особенно неблагодарное дело - писать что-то для Единички, пусть и до сих пор сумел сохранить тёплые чувства к ней и знаю о ней, думаю, больше, чем кто-либо на известных мне форумах. Для себя уже неинтересно, а, как Вы понимаете, если пишешь не для себя, а за лайки :smile20: или даже деньги, энтузиазм и заинтересованность в конечном продукте далеко не те. Сейчас вообще геройское коммьюнити полуживое. Где-то там, конечно, идут шоу-трансляции (я как-то глянул пару-тройку и твёрдо понял, что это не мои Герои) для зрителей-нубасов и онлайн-партии, которые заканчиваются на третьей неделе. Я же скучаю по тому "спириту", который был в конце первого - начале второго десятилетия, а, может быть, по прежнему себе. Старые ресурсы тоже мертвы. Мы ещё чуток держимся, а посмотрите, например, на великий Портал. Там же тишина и мёртвые с косами.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 02 май 2022, 17:01

Герои "консервируются" хорошо - могут без ущерба периоды личного и общего забвения переносить. И люди сейчас молчаливые и отчужденные стали: на heroesworld человек колесо для Пятых 1.6 попросил, я ему на яндексдиске расшарил архив и за полгода больше тысячи закачек. И все молча :)
Я хотел когда-то в своей теме написать заметки как вернуть утраченную радость, но столкнулся с общефилософской проблемой: вопросы о "геройской радости" незаметно переходят в вопросы о природе человека и реальности. А там караулит агностицизм. Все зыбко и ускользает. Но если не пытаться эту радость намеренно ловить, махая руками, то она может возвращаться.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 02 май 2022, 17:04

Мудро про то, что не нужно стараться вернуть. Но я боюсь другого: что это навсегда. Вот реально есть такое чувство, что Герои уже не будут для меня той же волшебной вселенной, которую я открыл, как и многие, в начале века.

А если о моддинге говорить, то вдвойне обидно: сейчас есть тот уровень понимания работы кода, о котором только мог мечтать в том же 2006-м году, когда я только пришёл на форумы. Одним из первых, если не первым, был мой пост о заклинании Fear, которое я хотел вернуть в игру (тогда я наивно верил, что до меня никто темой не интересовался и не копался в коде). Что ж, тогда я добился своего: я вернул Fear в демо-версию Героев 3 (подробное руководство, как это сделать, Вы можете видеть в FizMiG'е). Сейчас, когда я реально вернул Fear в игру и, более того, могу писать заклинания любой сложности, я сдался и сдулся. Да в том же 2006-м я бы таких дел натворил с этими знаниями. Думаю, это не только моя проблема. Взять того же Sav'а. Стандартная отмазка - у нас, кроме HotA, есть ещё и реальная жизнь. У меня тоже есть. Пятидневка. Но дело же не в работе в реале, а именно в той самой искре, которую мы потеряли. Если бы она осталась, время бы нашлось на всё. Я хотя бы доволен, что моим кодом заинтересовались, по крайней мере, двое людей, которые разбираются в коде, и которые, в отличие от меня, хотят отдавать Героям то, что они однажды нам подарили. Т.е. не впустую это. Почему я так считаю? Sav, когда добавлял Интерференцию :smile1: , вряд ли задумывался о том, что в его коде (даже не открытом), кто-то будет разбираться. Я разобрался. LMOracle должна была поддерживать новый вторичный навык :smile2: И вот, теперь я знаю, как поставить производство вторичных навыков на конвейер. "Это же так круто!", - сказал я бы прежний, а я теперешний говорю: "А нафига?". И спрашивается, зачем все эти знания. Я даже думаю, что это не только моя проблема. Где Слава, например? Тот, который был пионером моддинга и благодаря которому появился на свет WoG. Его дело продолжают энтузиасты, но, я уверен, с ним произошло в точности то же самое, что с Димой и со мной. Это такая чёрная-чёрная ирония. Любуйтесь Солнцем издалека, но не смейте пытаться понять, как оно работает, ибо сгорите.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 02 май 2022, 17:38

Сам сталкиваюсь постоянно с этой особенность нашего устройства: противоречия в убеждениях хорошо видны снаружи, но почему-то мы не очень хотим замечать их изнутри. У вас было определенное состояние, потом его сменило другое. Скорее всего оно тоже скоро сменится, но пока оно есть, то кажется, что теперь так будет всегда. При этом никто из нас не знает, что будет через 5 минут: тромб, Рагнарёк или все тоже самое, что и 5 минут назад. А ужасы нашей реальности наводят меня на мысль, что ее началом был не Big Bang или Act of Creation, а Big Bug. Что отразилось и в противоречивой природе каждого из нас.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4