Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineWoland  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:40
Пол: Не указан
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Woland » 01 авг 2022, 19:41

AlexSpl писал(а):

Если будет интерес, то почему бы и нет? :smile2:


Как минимум у меня есть. Я сейчас сравниваю оба файла и на этой неделе выдам результат, который надеюсь вам поможет. Глянув на английский вариант даже кое-что захотелось изменить аналогично. Вообще у меня и ОС и все программы на английском, но первые и вторые герои я уже привык видеть на русском.

 Немного воспоминай о молодости
А вот 25 лет назад (когда я был немного моложе и трава зеленее как минимум на 14” CRT мониторе в героях) в первые играл на английском (Буковский перевод вышел в 2003-м вроде, а пиратского не было), а во вторые в кривом пиратском переводе где были эти все «мало рока», «нехило свина» и по причине замены шрифта не всегда можно было ввести кодовое слово для врат. Ну и усатый “Лорд Коба”, что говорит о хорошем юморе у авторов. Первыми я увидел Heroes II в 97-м и вначале просто разглядывал карту и туман войны вокруг, настолько меня моментально захватила графика и атмосфера. Потом купил “200 лучших игр” и познакомился с первой частью которая впечатлила меня не меньше и я в них играл попеременно. Когда вышли Heroes III они мне очень не понравились графикой и я продолжил играть в первые и вторые, но друзья втянули. Четвертые понравились графикой и особенно музыкой, но их туман войны был очень плохо совместим с моим выгоревшим монитором, а вот уже позже я в них наигрался от души. Пятые сразу пошли на ура т.к. своей волшебной графикой и атмосферой напомнили первые две части. Шестые я честно пробовал, но это кошмар в каждой мелочи, даже если не воспринимать игру как часть героев. О седьмых я лучше не буду. От окружающего безумия только и спасает старый добрый волшебный мир.


Еще хочу, как в одном еврейском анекдоте, немного пожаловаться :smile1: При первом запуске TE с OpenGL патчем (1.7, сборка 682) музыка в игре есть, а при последующих ее нет и помогает только удаление config.ini патча. Изменения в реестр для TE патча внесены и с оригинальным heroes.exe+OGL-патч такой проблемы нет. Или это только у меня?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 02 авг 2022, 01:33

Цитата:
При первом запуске TE с OpenGL патчем (1.7, сборка 682) музыка в игре есть, а при последующих ее нет и помогает только удаление config.ini патча. Изменения в реестр для TE патча внесены и с оригинальным heroes.exe+OGL-патч такой проблемы нет. Или это только у меня?

На версии 1.7 проверить не могу (может, и качал её, но не помню куда). Проверил на 1.4.8 (несколько запусков), с музыкой всё в порядке у меня. Гляньте в config.ini значение ключа "HMM1 CDDrive" после первого запуска. Ещё можете попробовать вариант с треками в формате flac (создать папку Audio в папке с игрой и скопировать туда треки .flac, см. второе сообщение этой темы, там подробнее). OpenGL патч, по идее, не должен знать о такой возможности, так что, может, поможет :smile1:

* * *
Разобрался :smile1: Спасибо за баг-репорт. Действительно, сейчас патч TE не проверяет ключ "<LosslessAudio>", т.е. воспроизводиться будут всегда треки .flac из папки Audio.

Фикс залил. Теперь треки будут воспроизводиться и из папки Tracks (должна быть в папке с игрой, правка реестра не требуется). Но я рекомендую всё же скачать архив с треками flac.

* * *
Цитата:
Первыми я увидел Heroes II в 97-м и вначале просто разглядывал карту и туман войны вокруг, настолько меня моментально захватила графика и атмосфера.

Да, времена были вот такие :smile20: Я несколькими годами позже в Героев играть начал. В 98-м у меня была возможность играть только в KB2; если бы мне показали тогда Герои 2, я бы точно стал двоечником :D Эх, юность :smile29: Теперь о том волшебстве остались только воспоминания. Однако я верю, что оно может вернуться. Последними "волшебными" играми для меня были King's Bounty: Легенда о Рыцаре и Принцесса в Доспехах. Если говорить вообще об играх, очень задела Dragon Age: Origins. С тех пор как-то не попадаются "ах-игры". Да, есть очень хорошие и сейчас, но ни одна пока не произвела "того самого" впечатления, чтобы аж из реальности хотелось выпасть. Очень верил в King's Bounty 2, но чуда, увы, не произошло. Сейчас даже на горизонте не видно ничего достаточно интересного, чтобы ждать с нетерпением. Может, какая игра из пропущенных зацепит :smile1:
Вернуться к началу

offlineWoland  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:40
Пол: Не указан
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Woland » 02 авг 2022, 16:54

Спасибо за фикс, теперь все работает ожидаемо. Flac попробую, но меня и обычное качество не сильно расстраивало.

У меня сегодня выдалось свободное время и я за один присест переделал перевод Miner’a под новую версию TE. Всплыло пару проблем: падежи не используются (ну это естественно для английской версии) и символ тире и кавычек отображаются квадратами, даже с русским heroes.agg. В те места которые мне очень не понравились я внес свои изменения (все изменения описаны в Changes.txt в т.ч. и по синтаксису)

 На всякий случай инструкция
1. Делаем резервную копию \Data\EN\heroes.agg и заменяем на файл из архива
2. Делаем резервную копию \Plugins\EN\EnglishTexts.ini, копируем туда HOMM1_RUS_Text_VLK.ini и переименовываем его в EnglishTexts.ini

В каталоге heroes_TE, то что я включил в прилагаемый русский heroes.agg (сетка на поле боя, герои вместо палаток и еще что-то полезное чего я не помню)


Ссылка

Upd.: Непосредственно на форум загрузить файл не выходит, даже с третьего раза. Я и так через VPN потому что жизнь настала непростая.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 02 авг 2022, 20:07

За корректное отображение кавычек-ёлочек и тире отвечал плагин MinerTexts. Ещё не работают кампании. В русской версии окно для брифинга больше. Может, из-за этого. К следующему релизу объединю две локализации, благо исходники все есть.

Цитата:
Upd.: Непосредственно на форум загрузить файл не выходит, даже с третьего раза.

Нужно загружать архивом zip. Плюс там таймаут на время загрузки.

Кстати, я тут попробовал скопировать MinerTexts.dll и MinerTexts.ini из старого релиза в папку Plugins\EN, запустилось, в т.ч. кампании. Все новые плюшки всё равно в TE.dll, так что можно потестить такой гибридный вариант :smile1:

Даже кавычки и тире "поднялись" :smile2: И падежи тоже.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 04 авг 2022, 19:04

Поправил описания заклинаний для русской версии, чтобы подсказка отображала урон.

RussianPack.zip
(80.96 КБ) Скачиваний: 132

Распаковать архив в папку с игрой. Ресурсный файл HEROES.AGG для русской версии можно взять по ссылке Woland'а.

Изображение
Вернуться к началу

offlineWoland  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:40
Пол: Не указан
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Woland » 05 авг 2022, 13:12

AlexSpl писал(а):

Поправил описания заклинаний для русской версии, чтобы подсказка отображала урон.

RussianPack.zip

Распаковать архив в папку с игрой. Ресурсный файл HEROES.AGG для русской версии можно взять по ссылке Woland'а.


Благодарю. Я вначале не понял, что имеется в виду под гибридным вариантом, но теперь стало ясно. Надеюсь в моем heroes.agg есть все нужное и нет ничего лишнего. Когда будет делаться окончательный вариант, прошу рассмотреть мои правки текста, которые уже сделаны. Единственное что точно нужно будет заменить это скорость передвижения существ (MISCA62.. MISCA65) – я сделал цифрами (мне так больше нравиться), но и цифры и слова одновременно не влезают в диалог.

А теперь я исчезаю :smile1: Нужно пройти обследование в двух больницах подряд, а это долго. Еще раз спасибо за ваши труды!
Вернуться к началу

offlineWoland  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:40
Пол: Не указан
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Woland » 05 авг 2022, 13:55

Я еще здесь :smile1: Все-таки гибридный вариант вылетает при попытке открыть окно героя или нажать на него в битве т.ч. видимо это не вариант, пока вы не сделали полноценную интеграцию.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 05 авг 2022, 14:25

У меня не вылетает :smile5: Даже с OpenGL враппером. Попробуйте сделать чистую установку. Я же не знаю, что у Вас в папке с игрой. Может, какие изменения в текстовики вносили? Весьма вероятно, что это вылет из-за перестановки класса и имени героя местами в русской версии. Убедитесь, что Вы используете файлы из архива выше, а не собственные версии. Как всегда окажется, что дело в какой-то забытой мелочи :smile2: Помню, в теме про плагины несколько страниц исписали, пока нашли причину вылетов. Оказалось, человек просто пропустил один шаг инструкции :smile1:

Изображение

* * *
Ага, всё-таки нужно делать русскую версию отдельно. С гибридной есть вылеты в бою :smile24: Где-то не состыковываются EnglishTexts и MinerTexts, а именно есть разногласия при попытке вывести строку в боевой лог для стрелков.
Вернуться к началу

offlineWoland  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:40
Пол: Не указан
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Woland » 07 авг 2022, 18:18

Пока еще дома, решил ответить и проверить

AlexSpl писал(а):

У меня не вылетает :smile5: Даже с OpenGL враппером. Попробуйте сделать чистую установку.


Сделал чистую установку, скопировал патч TE, потом RussianPack выше и свой heroes.agg (можно и без него) - вылетает и в битве и при открытии окна героя на карте.

AlexSpl писал(а):

Где-то не состыковываются EnglishTexts и MinerTexts, а именно есть разногласия при попытке вывести строку в боевой лог для стрелков.


В моем архиве выше в файле Changes.txt описаны все отличия, плюс в MinerTexts нет куска в самом конце, который как раз относиться к новым возможностям битвы.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 08 авг 2022, 07:35

Нормальную русскую локализацию для новой версии патча TE я обязательно сделаю, просто она не в приоритете сейчас. Думаю, следующий крупный релиз патча TE будет уже двуязычным.

Цитата:
Сделал чистую установку, скопировал патч TE, потом RussianPack выше и свой heroes.agg (можно и без него) - вылетает и в битве и при открытии окна героя на карте.

Вот просто интересно, почему у Вас вылет при открытии окна героя :smile5: Проверил на двух разных машинах, на обеих полёт нормальный: окно героя открывается, как положено. Не то чтобы это было прям важно, но хотелось бы понять, почему у Вас происходит вылет. Скиньте, пожалуйста, архив с папкой Plugins\EN. Посмотрю, что не так.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron