Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2161 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 23 май 2022, 17:03

Сделаю 3,000 | 1,000 | 3,000 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 1,000,000, чтоб по канону. Левел-ап уже готов, только опыт нужно рассчитать, просто на 1 уровень нельзя.

* * *
Done. Повышение уровня выбранного героя: 101501 - 101510.

Поправил отображение больших количеств ресурсов: начиная с 10,000 -> 10k, начиная с 1,000,000 -> 1m. Надо будет для существ поправить. Вот для них актуальней.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2161 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 23 май 2022, 20:41

Quicksave? Done. Теперь осталось только сделать загрузку, и ещё одна фича, которую игроки выпрашивают у разработчиков и очень сильно ругаются, когда её нет, готова :smile11:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2161 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 23 май 2022, 23:17

Короче, вот - быстрое сохранение (сделано на 100%) и быстрая загрузка (нужно тщательно тестировать). Ограничение для быстрой загрузки: загружает только GM1 или CGM (в зависимости, какую карту Вы играете).

BugFixes.zip
(4.76 КБ) Скачиваний: 78

Ещё раз предупреждаю: быстрое сохранение можно использовать безопасно (F5), быстрая загрузка (F9) только для тестирования и отлова потенциальных багов, играть с её использованием не рекомендую пока.

* * *
Что в планах по мелочам?

1. Обнаружил одну нелокализированную обратно кнопку OK. Нужно исправлять.
2. Частичный выезд лодок за правую рамку карты.
3. Отображение посещения объектов.
4. Доделаю читы.
5. Также исправлю касты AI Bless и Curse на Крестьян. Это реально глупо.
6. Ещё раз пройтись по текстам. Заметил, что у Физбина в описании фигурирует Мораль, а не Удача.

Можно по AI пройтись, но это уже не мелочи. Обнаружил недавно супер-интересную функцию, которая ставит в соответствие тайлам карты оценку AI. Узнал много нового. Вышла бы замечательная статья лет 10 назад :smile1: Будет интерес, займусь. Жаль, недооценивает народ первую часть. А в неё можно влюбиться даже :smile14: Конечно, если бы нужно было выбирать одну версию Героев, я бы выбрал Героев 3. Следом идёт Двойка. Даже, признаться, Единичка Пятёрке проигрывает. А вот после Пятёрки уже точно её место. Чтобы реально оценить красоту Героев 1, нужно играть турнирные карты на скорость, вот там полёт фантазии. Почему дни так важны? Герои (все, наверное) так устроены, что если совсем не тупить, то любую стандартную карту можно выиграть без особой экспансии, т.е. тупо копя армию. А вот сделать минус один день - это нужно постараться и пофантазировать. Иногда такие классные варианты получаются. И красота именно этой части обретает более чёткие очертания. А ещё, конечно, музыка в игре шикарная во FLAC :smile20: Под болотную тему можно медитировать. Я всегда играл турниры со звуком. Так прям останавливался бывало, просто чтобы иной раз послушать. А самая красивая - это Dirt Theme. Так уютным зимним вечером от неё и веет. Эх, ушли великие времена...
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
void_17  
имя: DM
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 15:05
Откуда: Оттуда
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 121 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение void_17 » 24 май 2022, 08:11

Откуда такой необычный интерес к Героям 1, Alex?

 
У меня кстати такой порядок:
3 -> 2 -> 4 -> 7(не играл, но знаю что хрень) -> 3 Хота
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 24 май 2022, 12:59

Да, музыка в Единичке волшебная - Роб Кинг мастер своего дела (как показатель: окно после битвы не хочется закрывать, пока победный джингл не доиграет). Сейчас снова могу со звуком играть и часто просто сижу и медитирую на карту под саундтрек.
Вернуться к началу

offlineAlexRK  
имя: Александр
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:50
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexRK » 24 май 2022, 15:48

AlexSpl писал(а):

Цитата:
Уважаемый AlexSpl! Подскажите, пожалуйста, если не затруднит, насколько сложно зашить цветные курсоры в оригинальный английский исполняемый файл версии 1.1? Без дизассемблирования не обойтись? Или, может, как-то можно найти нужную позицию в файле?

В своё время я заморочился с цветными курсорами. Это настоящие цветные курсоры ручной работы :smile1: А, например, курсоры во враппере от Verok отрисовывает сама игра. Курсоры, во-первых, нужно найти (на форуме должен быть пак), а во-вторых, зашить в ресурсы экзешника и пропатчить экзешник так, чтобы он их подгружал. Попробуйте враппер, если хочется минимум изменений.


Спасибо за ответ. :) Курсоры я нашел, но вот остальное уже за пределами возможностей. :) Про враппер знаю, но он тоже делает много дополнительных вещей. Сейчас еще и его исходники уже недоступны.


По героям в целом - недавно понял, что как-то утерял интерес к 3 части, как ни странно. Нравятся только 1 и 2. :)
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2161 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 24 май 2022, 16:36

Да, вся классическая трилогия хороша. Тройка просто надоесть успевает. Обычно в Двойку и Единицу как раз после Тройки и приходят.

Насчёт "оригинальности" версии 1.1 от "Буки". Считайте её таким же патчем. Даже оригинальную Windows-версию нельзя считать оригинальной полноценно. Совсем "тру"-версия - это 1.0 для DOS. А для игры я всё-таки рекомендую TE. Спорные моменты я позже сделаю опциональными и настраиваемыми в TE.ini.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 24 май 2022, 17:36

Квиксейв добавляет комфорта (уже привычно, конечно, перед битвой нажать "S", кликнуть по "Current", "Enter", но одной такой заботой меньше и мозг чуть разгружен). Заметил, что он в файл пишет свое имя без расширения: в начале сейва название карты идет, потом имя файла, н.п. "Around the Bay CURRENT.GM1", а у квиксейва "Around the Bay QUICKSAVE". Подозреваю, что это ни на что не влияет, но перфекционизм побуждает написать.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2161 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 24 май 2022, 17:48

А у AUTOSAVE как? Если есть расширение, то сделаю, как у AUTOSAVE. По безопасности быстрой загрузки. Нет проблем с игровыми структурами. Теперь проверяю возможные утечки памяти. Это некритично для таких маленьких структур, как в Героях 1, но ради порядка нужно всё перепроверить. Могу, кстати, убрать окошко с сообщением о том, что сейв успешно сохранён (на самом деле, Герои 1 не проверяют успешность любого сохранения, просто есть сообщение и всё), или добавить настройку в ini - показывать/не показывать. Квик-лоадом горжусь. Реально эффектно получилось :smile20: Есть один косячок, правда. Когда у игрока нет городов и один герой, который израсходовал все очки передвижения. Если сделать квик-сейв в такой ситуации, то в фокусе после загрузки окажется тайл (0; 0), т.е. верхний левый. Некритично, но уже знаю, как исправить.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 24 май 2022, 18:11

AlexSpl писал(а):

А у AUTOSAVE как? Если есть расширение, то сделаю, как у AUTOSAVE.

У AUTOSAVE замысловато сделано: внутри он использует имя последнего сохраненного игроком файла. Если игрок еще не сохранялся в текущей сессии, то используется NEWGAME (которое по умолчанию предлагается при сохранении).
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron