Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 29 апр 2022, 15:38

Посмотрел. Да, тут ОК всё. Эргон сдался сбежал (герои компа не умеют откупаться, а сбежал потому, что был артефакт), не был выкуплен и пришёл к Вам. Я когда-то хотел сделать так, чтобы уходящие из таверны в конце недели герои приравнивались к уволенным, но в правилах об этой ситуации ничего не говорилось, а ещё в турнирах возможна ситуация, когда игрок-человек не может/не хочет выкупать своего сбежавшего/откупившегося героя в последний день недели, рассчитывая, что выкупит этого героя на следующей. Для компов, конечно, можно было бы сделать исключение, чтобы "халявные" прокачанные герои компа случайно не оказывались в таверне героя-человека, но момент довольно редкий, и потребовалось бы его обсуждение, внесение изменений в правила турниров и пр. В реальных турнирах прецедента не было, поэтому даже до обсуждения дело не дошло :smile1:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 29 апр 2022, 16:06

AlexSpl писал(а):

чтобы "халявные" прокачанные герои компа случайно не оказывались в таверне героя-человека, но момент довольно редкий,

Значит мне вчера и сегодня везло. Вторые "Когти" подряд герой компа в таверне с артефактом ( в прошлый раз был со свитком +4 знания).
Хорошо-бы английскую локализацию на гоговские форумы закинуть для желающих, вот только где они бяковскую платину возьмут. С одной стороны, готовую сборку выкладывать пиратство чистой воды, а с другой Единичку сейчас только GoG продает и только DOS-версию ( а нам уже ничего не продает, сижу с тем что купить успел).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 29 апр 2022, 16:24

Цитата:
Значит мне вчера и сегодня везло. Вторые "Когти" подряд герой компа в таверне с артефактом ( в прошлый раз был со свитком +4 знания).

С чем сбежал :smile1: Компы вообще неохотно покупают героев (во всех частях есть лимиты на героев, зависящие от сложности игры, в том числе суммарный лимит героев всех компов*). Вы этот сценарий на максимальной сложности играете (120% для этого сценария)? Нужно как-нибудь глянуть, как именно компы покупают героев в Единичке.

Цитата:
Хорошо-бы английскую локализацию на гоговские форумы закинуть для желающих, вот только где они бяковскую платину возьмут. С одной стороны, готовую сборку выкладывать пиратство чистой воды, а с другой Единичку сейчас только GoG продает и только DOS-версию ( а нам уже ничего не продает, сижу с тем что купить успел).

Желающие всегда найдут :smile2: Другое дело, мало кто знает о её существовании и о том, что "Бука" реально идёт более плавно и шустро.

*) По моему опыту, максимум героев для компа - 4, и то четвёртого они довольно поздно покупают.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 29 апр 2022, 17:13

AlexSpl писал(а):

Вы этот сценарий на максимальной сложности играете (120% для этого сценария)? Нужно как-нибудь глянуть, как именно компы покупают героев в Единичке.

Единичку все-таки еще только осваиваю, поэтому сложность игры - Hard, компов - Smart (или имеет смысл сразу Genius ставить?). Пока впечатления от ИИ: не очень страшненький, но бодренький.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 30 апр 2022, 01:36

Цитата:
Единичку все-таки еще только осваиваю, поэтому сложность игры - Hard, компов - Smart (или имеет смысл сразу Genius ставить?).

Про разницу в поведении AI на разных сложностях ничего сказать не могу. Турниры проходили всегда на максимальной сложности. Но вопрос интересный. Может, покопаюсь в коде.

* * *
Вот, про какой косячок английской локализации TE я писал выше:

Изображение

Изображение

Нашёл исходники. Думаю написать фикс. "Бука" использует мн. ч. и названия существ начинаются со строчной буквы. В оригинале - ед. ч. и оба варианта: с прописной и со строчной.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 30 апр 2022, 03:55

И будет совсем идеально.
Дело предпочтений, конечно, но мне числа вместо количеств (few, several, pack и т.д.) немного атмосферность ломают. В RoE привык уже в уме переводить. Их можно самому в Englishtexts.ini поменять?
Код: Выделить всё
[SIZE1]
Name=5-9
Alt=5-9

А сетка и ХП верхнего юнита очень уместны. Прямо напрашиваются. В Двойке их сразу и сделали. Как мне кажется, при нормальной поддержке NWC и в Единичку бы их добавили (в патче так 1.5 или аддоне).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 30 апр 2022, 04:24

Цитата:
Их можно самому в Englishtexts.ini поменять?

Да, конечно. Изначально так и было, но Alukret решил прописать диапазоны значений. Можно менять всё что угодно. Например, цифровые значения скорости отрядов в бою, как вариант, если кому-то так понятнее/удобнее; расширенные описания артефактов, заклинаний и т.д. Можно даже свой перевод запилить :smile1: Изначально EnglishTexts.ini назывался MinerTexts.ini и создавался под русскую локализацию Miner'а, которая, кстати, тоже готова, но не все графические элементы с новыми шрифтами. С английской проще - заменили их на уже готовые оригинальные.

Цитата:
А сетка и ХП верхнего юнита очень уместны.

QoL. С ними намного удобнее в бою. Без отображения ХП верхнего юнита вообще сложно выбирать цели рационально :smile1:

Цитата:
Как мне кажется, при нормальной поддержке NWC и в Единичку бы их добавили (в патче так 1.5 или аддоне).

Аддон для Единички - это было бы очень круто в то время (да и сейчас было бы, вот только после Тройки мало кто реально бы его оценил). И он бы появился, если бы не такая спешка с Героями 2 из-за конкуренции в игрострое. По мне так, я бы никуда не спешил. И даже не скучал бы по современным играм :smile4: Есть некое волшебство в играх тех времён. Мало какой современной игрой я наслаждался так же, как, например, шедевральной MM6. Герои 1 тоже кажутся чудом каким-то, когда к ним в первый раз приходишь после новых игр. Берут нестандартным и "ламповым" геймплеем, а ещё в них саундтрек великолепный (особенно темы террейнов). Надеюсь, Вы играете с саундом во flac-формате. В наушниках вообще кайф :smile20:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 30 апр 2022, 05:04

Локализация от Miner'а для любителей художественных описаний:

Изображение
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
leiz  
Подмастерье
Подмастерье
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 07:58
Пол: Не указан
Поблагодарили: 95 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение leiz » 30 апр 2022, 07:34

Почитал *xls с текстами. У Miner`а ближе к оригиналу, в Бяке слишком уж вольно переводили и пропускали предложения. Но всё упирается в личные вкусы и разность языков (н.п. я бы артефакты "of Dominion" перевел как "Державный" или "державности").
Цитата:
Герои 1 тоже кажутся чудом каким-то, когда к ним в первый раз приходишь после новых игр. Берут нестандартным и "ламповым" геймплеем

Мне не только в первый, а каждый. Стойкое внутреннее ощущение середины 90-ых возникает, когда единственной защитой от внешнего ада были книги и видеоигры. "Эадор. Сотворение" такое же впечатление создает: словно Бокулев сделал для себя то, во что хотелось бы играть в 90-ые. И M&M 1-6 (я иногда просто пдфкой карты Ксина любуюсь). Станет совсем плохо, может и засяду за них с головой :smile2:
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 30 апр 2022, 17:21

Обновил архив с английской локализацией TE.

Кроме исправления сообщений о неделе/месяце существ, заменил два нелокализированных графических элемента: Heroes Logo (можете полюбоваться им на мини-карте во время хода компа, например, на карте Dragon Rider), а также оригинальную легенду при касте походных заклинаний просмотра (View ...). Обновил версии CPU-патча и багфиксов.

Изображение

* * *
Так, багфиксы нужно вернуть старые :smile1: Это же недоделанная версия с новым багфиксом таверны (не всё исправлено).
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5