Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

Интересные факты!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineMagus Incognitus  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2014, 15:56
Пол: Не указан
Награды: 2
1 место 1 этапа по HMM1 (2)
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение Magus Incognitus » 19 июл 2014, 02:39

VDV_forever писал(а):

Magus Incognitus писал(а):

На днях обнаружил, что прибрежные города и замки можно атаковать прямо из лодки. Её нужно направить в ворота с клавиатуры. Произвести подобную атаку мышью не удалось, также не обнаружено способа занять с моря город/замок без гарнизона.

Можно взглянуть на сейв? Это очень интересный момент, до сели не виданный :roll: Спасибо!

Проверено на разных картах, хотел добавить пример сейва, но расширение gm4 оказалось запрещено, да и нужно ли это? Карту для этого сейва я сделал в редакторе за пару минут, а саму эту фишку открыл при прохождении ещё идущего в данный момент турнира (выкладывание промежуточного сейва может не вписаться в правила, пусть даже в финальном проходе я сделал по-другому). Моё мнение - возможность такой атаки не зависит от сейва, достаточно города или замка с воротами, выходящими к воде.

VDV_forever писал(а):

AlexSpl писал(а):

Таким образом, в первый день захватить можно было только замок с гарнизоном. Так что, взятие замка с лодки - это фича, как и все остальные трюки, связанные с использованием клавиатуры.

Суша это суша, Саша, а вода это вода! И если ты с суши захватываешь постройки на суше, то это логично и правильно, а также предусмотренно самой игрой, но вот на воде ситуация, на мой взгляд иная. Изначально, что бы совершить действие на суше игроку на корабле надо сперва высадиться на нее!
Поэтому, тут все не столь однозначно. ;) Можно ли считать замок сушей, или частью воды? Вот в чем вопрос :roll:
Другими словами Считается ли замок водным объектом? Надо тестить и смотреть сейв.... :roll:

P.S. И клава да, это фича как на суше, так и на воде. 8-)

Разница между возможностями хода мышью и клавой едва ли задумана разработчиками, и атака из лодки - это лишь частный случай.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение AlexSpl » 22 июл 2014, 02:55

Цитата:
Разница между возможностями хода мышью и клавой едва ли задумана разработчиками, и атака из лодки - это лишь частный случай.

Конечно, так и есть. Но клавиатурные "приёмы" настолько давно используются в турнирной практике, что почти официально занесены в реестр "фич" :) Вон многие до сих пор считают, что сбегать, а потом ходить с полным запасом хода - это "фича" :) Тут нужны строгие правила. У каждого - свои, но соревноваться все должны по одним и тем же.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
DR28  
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 18:59
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Награды: 8
Победителю турнира по HMM2 (1) Победителю этапа по HMM2 (3) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) 3 место 2 этапа по HMM2 (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Новый баг или новая фича?

Сообщение DR28 » 22 июл 2014, 07:39

VDV_forever писал(а):

Суша это суша, Саша, а вода это вода! И если ты с суши захватываешь постройки на суше, то это логично и правильно, а также предусмотренно самой игрой, но вот на воде ситуация, на мой взгляд иная. Изначально, что бы совершить действие на суше игроку на корабле надо сперва высадиться на нее!
Поэтому, тут все не столь однозначно. ;) Можно ли считать замок сушей, или частью воды? Вот в чем вопрос :roll:
Другими словами Считается ли замок водным объектом? Надо тестить и смотреть сейв.... :roll:

Если в замке есть верфь - то в нее можно заплыть. Так что замок - частично водный объект)
Так что логично было бы, если верфь есть - атака с воды возможна, если нет - то нет.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение Orzie » 22 июл 2014, 15:32

Это всё очень условно с верфью, конечно.
Вернуться к началу

offlineMagus Incognitus  
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2014, 15:56
Пол: Не указан
Награды: 2
1 место 1 этапа по HMM1 (2)
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение Magus Incognitus » 22 июл 2014, 17:29

DR28 писал(а):

VDV_forever писал(а):

Суша это суша, Саша, а вода это вода! И если ты с суши захватываешь постройки на суше, то это логично и правильно, а также предусмотренно самой игрой, но вот на воде ситуация, на мой взгляд иная. Изначально, что бы совершить действие на суше игроку на корабле надо сперва высадиться на нее!
Поэтому, тут все не столь однозначно. ;) Можно ли считать замок сушей, или частью воды? Вот в чем вопрос :roll:
Другими словами Считается ли замок водным объектом? Надо тестить и смотреть сейв.... :roll:

Если в замке есть верфь - то в нее можно заплыть. Так что замок - частично водный объект)
Так что логично было бы, если верфь есть - атака с воды возможна, если нет - то нет.

Orzie писал(а):

Это всё очень условно с верфью, конечно.

Я не случайно сделал ремарку насчёт верфей, когда отписывался по вопросу "логичности" в теме турнира. То, что верфь в окне города выглядит как обычный причал, а другого там не видно, не значит, что его там нет. Нелогично тут скорее то, что нельзя высадиться в свой город/замок, равно как и в пустой вражеский.

Вот в Героях 2 есть баги с лодкой, которые вообще ни в какую логику не укладываются. "Баг с высадкой" уже описан на видном месте, но я недавно словил ещё один. Он мельком упомянут в аналогичной теме по "двушке", но степень исследованности мне не известна. Я узнал в том описании этот свежесловленный баг уже после того, как собственно словил его. Причём словил в турнире, так что если нужны подробности с сэйвами, то чуть позже, т.к. этот турнир тоже ещё идёт.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение AlexSpl » 16 окт 2014, 17:36

Зашла на DF2 тема про различия в поведении AI с открытой картой и без. Вот что я написал там:

Цитата:
В Героях 1 комп, например, не умеет телепортироваться на неоткрытой территории, т.е. на территории, которая не видна игроку-человеку. Как минимум DD не кастует... Но порталы ведь всё равно должны работать или нет? А как с этим обстоят дела в Героях 3?

Офигеть. Посадил компа на остров с телепортом, себя - на другой с таким же телепортом. Свой телепорт я вижу, а вражеский - нет. Три месяца сидел - и комп не пришёл! Как только открыл карту читом, в тот же день сразу и прибежал ко мне. Это для Героев 1, если что.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение AlexSpl » 18 окт 2014, 14:13

Небольшое дополнение. Если при игре с компом Вы вошли в "Менгир", а он никуда Вас не телепортировал, то знайте, что "Менгир" либо единственный, либо на другом конце занят компом, который закончил там свой ход. Такое может провернуть и игрок-человек, но в отличие от человека, компьютерного игрока не неразведанной территории никуда не телепортирует, и "Менгир" для него - всего лишь обычная клетка. Интересно проверить и обратное: может ли комп с видимой человеку территории телепортнуться на ещё не исследованную территорию?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение VDV_forever » 18 янв 2015, 04:30

Тут на нас один сайт польский ссылается.
Начал его смотреть и увидел интересные картинки, вот в этом разделе. Зацените. :smile2:
Не очень понял привязанность первых двух картинок и последнюю Turn Undead
Ограничение по XP че ли? :smile5:
32767 и 655340 странные числа? Они идут в разрез с этой статьей. Или я чего не так понял?
С гидрами забавная картинка :smile12: // У нас правда тоже такая есть. Но с крестьянами это смотрится забавно :smile1:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Orzie  
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 15:17
Откуда: Томск
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 3 место 1 этапа по HMM1 (1) Бонусный шлем (1)
Поблагодарили: 457 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение Orzie » 18 янв 2015, 06:24

Они меня двойку попросили сделать в том же ключе, с модами, утилитами и галереей интересностей.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: Интересные факты!

Сообщение AlexSpl » 18 янв 2015, 09:26

Первые две картинки из MMI и MMX. Речь идёт о том, где ещё во вселенной Меча и Магии встречается артефакт "Око Гороса", кроме как в сценарии Героев 1 "Больные земли".

32767 - техническое ограничение количества воинов в стеке. XP = 655340 = 32767 * 20 - опыт, получаемый за уничтожение отряда из 32767 призраков. Это значит, что Ребекка была героем 1-го уровня и, получив за уничтожение призраков 30 уровней, стала героем 31-го уровня (575393 <= XP < 690366).
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4