Объявления

Форум о Героях Меча и Магии и King's Bounty. Если Вы любите эти игры, мы будем рады видеть Вас в наших рядах. :smile2:.

Неточности и дополнения!

В этом разделе можно оставить свои наблюдения и замечания по справочнику, а также высказать предложения по его совершенствованию и наполнению. Вся информация этого раздела будет скрупулезно рассматриваться и по мере сил и времени добавляться в справочник
offlineАватара пользователя
dnaop-wr

Re: Неточности и дополнения!

Сообщение dnaop-wr » 09 дек 2017, 14:43

Привет!
Немного просмотрел обсуждения, выскажусь. Моя памятка рассчитана больше на игрока с определенным опытом, базовой инфы в ней мало. Попался бы мне в свое время такой справочник - я бы и памятку не делал. Сказать, что такой справочник, какой делает Роман, не нужен - я не могу, а вот насколько нужен - не знаю, ответить не могу.
В группе давали ссылку на сайт www.heroesofmightandmagic.com - вцелом неплохо оформлено, но оно ж на английском, ничего не прочитаешь без словаря. Указывать, как оформлять, не могу - автор должен сам принимать решение. Другой вопрос - высказать свое мнение, подсказать что-либо.
Я памятку тоже неоднократно редактировал, не только дополнял, но и менял порядок разделов, уточнял или убирал лишнюю инфу для лучшего восприятия. Слепил - вроде все хорошо, через пару лет глянул - чушь собачья написана, сам с трудом понимаю, о чем. Значит надо переделывать так, чтобы даже не помня сути, сразу можно было бы все вспомнить и разобраться. И краткое описание должно не просто в воздухе висеть, а быть подвязано к какой-либо ситуации, чтобы было понятно, откуда ноги растут. Но при этом лишней и повторяющейся инфы быть не должно - она только мешает восприятию основной инфы. Инфа должна быть краткой, но достаточной.
На сайте по вышеуказанной ссылке инфы (которую я не пробовал переводить) на мой взгляд должно быть раза в 2 меньше.

VDV_forever
Администратор

Изображений: 7

Сообщение VDV_forever » 09 дек 2017, 16:36

dnaop-wr писал(а):

Привет!
Немного просмотрел обсуждения, выскажусь. Моя памятка рассчитана больше на игрока с определенным опытом, базовой инфы в ней мало. Попался бы мне в свое время такой справочник - я бы и памятку не делал. Сказать, что такой справочник, какой делает Роман, не нужен - я не могу, а вот насколько нужен - не знаю, ответить не могу.
В группе давали ссылку на сайт http://www.heroesofmightandmagic.com - вцелом неплохо оформлено, но оно ж на английском, ничего не прочитаешь без словаря. Указывать, как оформлять, не могу - автор должен сам принимать решение. Другой вопрос - высказать свое мнение, подсказать что-либо.
Я памятку тоже неоднократно редактировал, не только дополнял, но и менял порядок разделов, уточнял или убирал лишнюю инфу для лучшего восприятия. Слепил - вроде все хорошо, через пару лет глянул - чушь собачья написана, сам с трудом понимаю, о чем. Значит надо переделывать так, чтобы даже не помня сути, сразу можно было бы все вспомнить и разобраться. И краткое описание должно не просто в воздухе висеть, а быть подвязано к какой-либо ситуации, чтобы было понятно, откуда ноги растут. Но при этом лишней и повторяющейся инфы быть не должно - она только мешает восприятию основной инфы. Инфа должна быть краткой, но достаточной.
На сайте по вышеуказанной ссылке инфы (которую я не пробовал переводить) на мой взгляд должно быть раза в 2 меньше.

Лично я уверен что такой онлайн справочник (именно онлайн) будет не только полезен для игроков, но и ценен для всех кто интересуется героями. :smile10: :smile20:
А по поводу оформления, тут да, у каждого свое видение изложение материала. В любом варианте такой авторский материал всегда интересно читать :smile4:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!

dnaop-wr

Сообщение dnaop-wr » 10 дек 2017, 08:45

Я не специалист в вэбе, т.е. в онлайне. Другое дело - обычные документы. Памятка рассчитана для печати. Отсюда и подгонка размеров графики, чтобы аккуратно на странице помещалась. Справочник (физмиг) на 600+ страниц в печатном варианте сложно использовать. В онлайне наверное возможностей оформления побольше. Да и сейчас многие живут в интернете, а печатный материал читать не умеют. Я много разных вариантов оформления видел в инете - и хороших, и не очень - отдать предпочтение чему-либо не могу. Свое оформление я делал сам, ни с кем не советовался. Только титульную картинку мне один товарищ помог сделать - наложить надпись.
Думаю, сначала надо продумать структуру разделов будущего справочника, потом продумать содержание каждого раздела. За основу структуры можно наверно взять тот же буковский справочник, но оформление разделов делать по-своему. Буковский перевод характеристик наверно надо дополнить уточнениями технического характера, но не разводить бадягу с примерами, если без этого можно обойтись. Пусть тот, кто читает, сам захочет узнать больше в игре. Красивое и грамотное оформление справочника этому очень содействует.

Владимир
Ветеран
Ветеран

Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)

Сообщение Владимир » 07 янв 2018, 15:48

Про артефакты из Героев 4: стоило бы где-нибудь отметить, что если в армии есть несколько героев, то войска будут усиливать только артефакты, надетые на одного из них.

VDV_forever
Администратор

Изображений: 7

Сообщение VDV_forever » 12 янв 2018, 11:48

Какая то пассивность в геройском мире наблюдается. Все перешли на смартфоны и "ежеси", с ними :smile24:
Что будет с этим поколением, хз. :smile24:
P.S. Я помню как с 2-кой встретился впервые! :smile21: Это было не забываемо!
Все остальное просто меркло на фоне Героев 2, даже женский пол :smile14: :smile10: Какие тут бабы девушки, когда надо стратегию придумать, разведать новую территорию!
Пока не прошел ту самую, ту классическую карту где герой в центре, а противники по углам. Был еще остров где можно было нанимать исключительно красных драконов...
Эх... Это было неописуемо, эти глаза подростка, этот детский восторг от побед, эта искренняя радость! :smile21:
Жаль, что это чувство ушло и его не вернуть ... :smile29:
P.S.S. Надо собраться с мыслями и написать как это было и что я об этом думаю. :smile1:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!

AlexSpl
Эксперт
Эксперт

Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)

Сообщение AlexSpl » 26 июл 2018, 09:26

Цитата:
Примечание — Набор опыта идёт без багов от 0 до 1 810 034 206 оч. опыта. Т.е. с 1-го до 75-го уровня (не включая). Удивительно, что игра не позволяет обычным способом получить 75-й уровень, хотя соответствующее количество опыта 1 810 034 207 вычисляется по формулам и не приводит к переполнению.

Сначала игра добавляет полученный опыт к текущему опыту героя. Затем последовательно сравнивает сумму со всеми минимальными значениями опыта, начиная с 1-го уровня, до тех пор, пока очередное минимальное значение опыта не окажется строго больше этой суммы. В случае перехода на 75-й уровень возникает переполнение.

Пусть, например, у героя 1 810 034 206 ед. опыта и он получает новый уровень после боя. Тогда 1 810 034 207 - минимальное кол-во опыта, необходимое для достижения 75-го уровня - будет меньше либо равно опыту героя (а не строго больше), поэтому игра попытается сравнить сумму с минимальным кол-вом опыта, необходимого для достижения следующего, 76-го уровня, что и вызовет переполнение (это значение окажется отрицательным). Лишь при сравнении с кол-вом опыта, необходимого для "достижения" 89-го уровня, условие, наконец, будет выполнено, и герой "получит" 88-й уровень.

Владимир
Ветеран
Ветеран

Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)

Сообщение Владимир » 27 июл 2018, 08:27

AlexSpl писал(а):

Сначала игра добавляет полученный опыт к текущему опыту героя. Затем последовательно сравнивает сумму со всеми минимальными значениями опыта, начиная с 1-го уровня, до тех пор, пока очередное минимальное значение опыта не окажется строго больше этой суммы. В случае перехода на 75-й уровень возникает переполнение.

А, ну да. Нужно проверить, действительно ли получен только один 75-й уровень, или же большее количество уровней. На этом и разваливаемся.

Пред.

Вернуться в Предложения и замечания