Объявления

Друзья, если не получается зарегистрироваться, напишите на почту vdv_forever@bk.ru.
Я оторву свою задницу от всех дел и обязательно Вас активирую! :smile10:
Добро пожаловать на геройский форум! :smile25:

ПАТЧ ТЕ!

Обсуждаем, делимся впечатлениями, новой информацией
offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 07 янв 2019, 17:21

VDV_forever писал(а):

Так сетка уже есть. Вот, ознакомься с полным списком изменений в патче ТЕ :smile2:

Сетка-то есть, но ресурсные файлы от TE не работают в GOG-версии :(
Мне пришлось раскрывать файлы HEROES.AGG и переносить туда BMP-шки от Miner. Не без танцев с бубном, но это получилось.
Теперь хотел бы реализовать ещё кое-какие важные вещи, но без помощи AlexSpl мне не справиться. Попробую достучаться к нему напрямую, чтобы не засорять форум.

VDV_forever писал(а):

Если речь идет о закле. То в 1-ке оно работает по количеству магии. т.е. если у тебя магия 3, то 3 раунда будет держаться заклинание.

Спасибо. Я так понял, имеется в виду Knowledge (Знания). Однако было бы неплохо эту цифру видеть, а не считать каждый раз, сколько действует какой бафф/дебафф.
Кстати, а в единичке на юнита действует только один вид баффа/дебаффа? То есть кастуя бафф на дебаффнутого юнита срабатывает диспел?

VDV_forever писал(а):

Так его и так видно. :smile1: Отображать MP?

Ага, мувпойнты) Казуально, да, но почему бы нет?

Владимир писал(а):

В итоге играю в "обычную" единичку, двойку 2.0 и тройку 3.0. Потому что не нравятся нововведения официальных/неофициальных патчей. И-да, потому что иногда нравится абузить ИИ. И приходится мириться с багами.

Надо просто грамотно разделить версию с багфиксами и полезными фичами (типа сетки и отображения остатка мувпойнтов).
И competitive-версию с изменением баланса.
Как вариант — сделать лоадер с возможностью включать/отключать функции, но это лишняя работа, и вряд ли кому-то охота это делать.
Я, например, не вижу смысла в отключении сетки. Это удобно и т.к. разработчики реализовали это в следующих версиях игры, то значит это стоит добавить навсегда.

VDV_forever писал(а):

Размножаются только в бою!

То есть всё ок и ничего менять не нужно?
Кстати, а призраки тут размножаются в начале каждой недели (как в тройке)?

VDV_forever писал(а):

по сравнению с английской версией, да разные. Почему - не знаю.

Почему тогда вы играете не в оригинал, а в Буку?)
Честно говоря, я не знаю, зачем играть в локализованную версию. Вы на форуме три страницы падежи обсуждали)
Имхо, сделать нужно перевод брифингов и сюжетных вставок, а остальной интерфейс оставить на языке оригинала.
В старой игре мало места на экране и русские слова просто не помещаются.

VDV_forever писал(а):

Приятно видеть, что подрастающая молодежь, возвращается к истокам

Мне тоже, вот только я не молодёжь, а бородатый отец семейства :D
Вернуться к началу

offlineBen80  
имя: Сергей
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 06:49
Пол: Не указан
Поблагодарили: 336 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Ben80 » 07 янв 2019, 17:41

Alukret писал(а):

VDV_forever писал(а):

по сравнению с английской версией, да разные. Почему - не знаю.

Почему тогда вы играете не в оригинал, а в Буку?)
Честно говоря, я не знаю, зачем играть в локализованную версию. Вы на форуме три страницы падежи обсуждали)
Имхо, сделать нужно перевод брифингов и сюжетных вставок, а остальной интерфейс оставить на языке оригинала.
В старой игре мало места на экране и русские слова просто не помещаются.


Думаю, причины, по которым многие люди предпочитают локализованные версии (и я в том числе) - очевидны, всегда приятнее воспринимать информацию на родном языке. В языке есть своя магия, так сказать. Поэтому понимаю и одобряю тех, кто занимается локализацией.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Владимир  
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:37
Пол: Не указан
Награды: 3
Высшая медаль (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (1)
Поблагодарили: 615 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Владимир » 07 янв 2019, 17:45

Alukret писал(а):

Кстати, а в единичке на юнита действует только один вид баффа/дебаффа? То есть кастуя бафф на дебаффнутого юнита срабатывает диспел?

Кроме багофичи "паралич+проклятие" - да.
 педантизм
У вас ошибка при использовании деепричастного оборота. Кастует ведь герой, а не диспел.

Alukret писал(а):

Кстати, а призраки тут размножаются в начале каждой недели (как в тройке)?

Нейтральные охранники в Героях 1 в новую неделю не прирастают.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 07 янв 2019, 18:53

Цитата:
Редактить 16-ричный код exe-шников я вряд ли смогу, хотя кое-какие навыки программирования у меня есть.

Сомневаюсь, что сейчас кому-то захочется заниматься моддингом GOG-версии, потому что это версия для DOS, и придётся начинать всё с нуля (плюс нет инструментов типа патчера). Так что Windows-версия гораздо привлекательнее выглядит в плане моддинга.

Цитата:
3. Был тут коммент, что Буковская версия имеет другие препятствия в бою. Компания-локализатор изменила код игры? Или это был багфикс? Поясните.

У "Буки" были исходники Героев 1. Поэтому небольшие отличия есть. Это была не та локализация, когда требовалось всего лишь перевести ресурсные файлы (графику + тексты).

Цитата:
4. В чём логика делать нулевым запас хода сбежавшего героя? Почему нельзя ему дать "доходить" свой ход, если мы его вдруг откопали в таверне? Имба?

Правила такие были. Всё равно запрещалось ходить таким героем на турнирах.

Сейчас отдельные удачные решения TE можно реализовать с помощью плагинов. Загрузчик плагинов я написал. Можно ещё сделать поддержку плагинов для английской Windows-версии Героев, если вдруг кому-нибудь это нужно. А все изменения TE могут стать опциональными (будут в виде плагинов).
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 07 янв 2019, 19:05

AlexSpl писал(а):

Сомневаюсь, что сейчас кому-то захочется заниматься моддингом GOG-версии, потому что это версия для DOS, и придётся начинать всё с нуля (плюс нет инструментов типа патчера). Так что Windows-версия гораздо привлекательнее выглядит в плане моддинга.

Понял, спасибо за ответ!
А GOG-версию как-то можно в версию для Windows превратить?
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 07 янв 2019, 19:09

Цитата:
А GOG-версию как-то можно в версию для Windows превратить?

Нет, нельзя :smile1: Странно, что GOG выбрал версию, которая запускается только в DOSBox'е.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
Alukret  
имя: Eriluin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:38
Пол: Не указан
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение Alukret » 07 янв 2019, 22:01

Окей, если из GOG-версии сделать ничего путного не получится, то может просто англифицировать Буковскую версию?
Я видел, что на предыдущих страницах Вы вынесли текстовые строки в отдельный ini-файл.
Значит можно создать другой ini-файл и поместить туда английские фразы. Так ведь?
Я готов в этом помочь.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 08 янв 2019, 02:28

Есть же официальная английская версия для Windows и она нормально работает. Здесь можно скачать. Но обратно тоже можно перевести :smile1: Думал об этом как-то, но тогда и ресурсы все оригинальные придётся возвращать. Не знаю, мало смысла в этом.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
AlexSpl  
имя: Александр
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 12:58
Пол: Мужчина
Награды: 14
Высшая медаль (1) Победителю турнира по HMM1_TE (2) Победителю этапа по HMM1 (1) Победителю этапа по HMM2 (1) Лучшему из лучших (1) 2 место 1 этапа по HMM1 (1)
3 место 1 этапа по HMM1 (1) 1 место 2 этапа по HMM2 (1) Победителю турнира по KB (2) Победителю турнира по KB (1) Грандмастер оффлайн-турниров (1) Боевой шлем (1)
Поблагодарили: 2162 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение AlexSpl » 09 янв 2019, 00:26

Сделал поддержку плагинов для английской Windows-версии из Compendium. Вдруг кто-нибудь захочет написать свой собственный плагин. Код игры не трогал. Loader загружается из новой секции.

Compendium_Ext.zip
(409.61 КБ) Скачиваний: 213

В архиве: пропатченный экзешник (HEROESW_EXT.EXE), патчер (patcher_x86.dll), загрузчик плагинов (Loader.dll) и папка PLUGINS с тестовым плагином (TestPlugin.dll). Распаковать в папку Героев 1 для Windows из Compendium, запускать HEROESW_EXT.EXE.

Плагин меняет 50 разбойников, охраняющих артефакты, на 10 троллей :smile1:

Плагины TE, естественно, а данной версии работать не будут.
Вернуться к началу

offlineАватара пользователя
VDV_forever  
имя: Дмитрий
Администратор
 
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:36
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 983 раз.

Re: ПАТЧ ТЕ!

Сообщение VDV_forever » 09 янв 2019, 14:48

Alukret писал(а):

Спасибо. Я так понял, имеется в виду Knowledge (Знания). Однако было бы неплохо эту цифру видеть, а не считать каждый раз, сколько действует какой бафф/дебафф.
Кстати, а в единичке на юнита действует только один вид баффа/дебаффа? То есть кастуя бафф на дебаффнутого юнита срабатывает диспел?

герой может сделать заклинание столько раз, сколько знаний он имеет на момент посещения гильдии магии, святилища
Подробнее тут

Alukret писал(а):

Ага, мувпойнты) Казуально, да, но почему бы нет?

Как ты будешь считать МР и отображать их, когда у тебя этот показатель зависит от почвы? Постоянно будешь цифры менять. :smile3: Это не айс

Alukret писал(а):

Надо просто грамотно разделить версию с багфиксами и полезными фичами (типа сетки и отображения остатка мувпойнтов).
И competitive-версию с изменением баланса.

Зачем менять баланс? :smile8:

Alukret писал(а):

То есть всё ок и ничего менять не нужно?
Кстати, а призраки тут размножаются в начале каждой недели (как в тройке)?

Я не знаю что еще можно улучшить в 1-ке. Вроде бы мы с AlexSPl, Miner и другими игроками все необходимое обсудили и реализовали в патче ТЕ. :smile10:
Призраки нет, не плодятся на карте в начале недели.
Подробнее тут

Alukret писал(а):

Почему тогда вы играете не в оригинал, а в Буку?)
Честно говоря, я не знаю, зачем играть в локализованную версию. Вы на форуме три страницы падежи обсуждали)
Имхо, сделать нужно перевод брифингов и сюжетных вставок, а остальной интерфейс оставить на языке оригинала.
В старой игре мало места на экране и русские слова просто не помещаются.

Ну потому что мы русские :smile4: И в настоящее время хоть идет работа над своей локализацией первых героев. Возможно Miner закончит эту работу.
И в геройский мир выйдет старая добрая 1-ка с новым, качественным переводом.

Alukret писал(а):

Мне тоже, вот только я не молодёжь, а бородатый отец семейства :D

ааа. Просто на аву посмотрел :smile1:
http://www.handbookhmm.ru- Познай все тонкости игры!
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3